федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Open Psychology: как понять себя и других

Open Psychology: как понять себя и других

Самарский университет

Репортаж специально для газеты "Полет"

Полет (газета) Психологический факультет социально-гуманитарный институт
04.12.2018 1970-01-01
22 ноября психологический факультет провел масштабный фестиваль. Его участниками стали горожане, желающие узнать немного больше о тайнах общения, секретах сознания и поведения и необходимости свиданий с самим собой.
Свидания с собой 
На лекции "Место встречи с собой изменить нельзя" в межвузовском гуманитарном центре было трудно найти свободное место. Желающих послушать декана психологического факультета Константина Лисецкого набралось огромное количество.
— Человек на протяжении жизни постоянно ищет ответы на различные вопросы. Но поскольку Google не может нам дать ответы на такие вопросы, как: "Кто я?" и "Зачем я здесь?", — мы ищем их сами. И возникает необходимость свиданий с самим собой. Такие свидания позволяют запустить у человека механизм саморазвития.
Как и когда нужно запустить этот механизм? Ответ прост — запускать нужно с детства, и тогда способность к саморазвитию останется у человека на всю жизнь. Задача взрослого задавать ребенку рефлексивные вопросы, которые не имеют однозначного ответа, и искать на них вместе ответы. Переживание этого процесса приводит к тому, что внутренний поиск становится частью личности.
— Нам приходится жить в двух мирах: внешнем и внутреннем. При их согласовании мы чувствуем комфорт, радость и счастье. А если наоборот, то печаль и уныние. Это называется уравнение жизни. Человек все время пытается понять то, что происходит, и пытается объединить внутренний и внешний миры между собой. И это очень сложный и важный механизм, которым занимается наша психика. Она согласовывает миры, нашу природную и культурную сущности, которые телесно взаимосвязаны.
Как совладать с разрушительными эмоциями? Ведь злость и обида должны разрешаться. Поэтому появилась такая психотерапия, которая задает рефлексивные вопросы, которые мы боимся или не хотим себе задавать, чтобы встретиться с самим собой. И тем самым она избавляет людей от уныния. В конце лекции Константин Лисецкий предложил гостям фестиваля записать несколько таких вопросов и попытаться на них ответить: "Обнаруживаю ли я новое там, где его нет?" или "Справляюсь ли я с тем, с чем раньше не справлялась?"
О любви и взаимоотношениях 
О том, чем отличается мужской мозг от женского и как научиться понимать вторую половинку, рассказала Мария Серебрякова на лекции "Как любовь разрушает отношения".
Если мы друг о друге ничего не знаем и не пытаемся выяснить, чего хочет наш любимый человек, то как мы можем сделать его счастливым? Чтобы эффективно решать проблемы, еще на стадии раздражения нужно уметь разговаривать с любимым человеком, не нужно умалчивать и терпеть то, что нам не нравится. Но почему обычно происходит наоборот? Антропологи выяснили, что мозг мужчины и женщины устроен по-разному. У мужчин гораздо больше нейронных связей в одном из двух полушарий, благодаря чему они могут очень глубоко и последовательно обдумывать одну проблему. А у женщин нейронные связи преобладают между полушариями, что формирует более эмоциональное мышление.
— Молчащие мужчины на самом деле ничего не скрывают, просто молчание в их природе. Это скорее способ перезагрузки. Но такие моменты очень "напрягают" женщин, ведь они любят, хотят помочь. И у них способ выхода из подобных ситуаций — это разговор с мужчиной. Если они не поговорят, то у женщины мозг "взорвется" от мыслей, — говорит Мария Евгеньевна.
О темной стороне общения и психопатах среди нас
— Эпиграфом нашей встречи будет служить высказывание легендарного мастера Йоды. У джедая есть сила, но есть ли она и у нас? Когда есть сила, тогда есть и возможность что-то изменить в окружающем мире, но у силы есть и темная сторона, — начала лекцию доцент кафедры социальной психологии Светлана Зорина.
Темные стороны личности могут жить с человеком всю жизнь, а могут возникать внезапно и тут же угасать. Например, когда люди оказываются в состоянии стресса или чрезмерного напряжения, у них возникают скрытые темные черты, которые выскакивают на поверхность. В психологии существует три негативные черты личности, которые называются "темная триада": нарциссизм, макиавеллизм (человек с такой чертой циничен и расчетлив) и психопатия. При встрече с такими людьми у нас возникают особенности поведения: сомнение в собственном здравомыслии, чувство вины, ощущение, что с нами что-то не так.
— Если вы сталкиваетесь с людьми, в общении с которыми у вас системно и постоянно возникают переживания, что с вами что-то не так, не ведитесь на это чувство. Задайте себе вопрос "Так ли это на самом деле? Или я в поле влияния человека, который соотносится с темной триадой". Особенность этих людей в том, что им самим с собой хорошо, а вот другим с ними плохо, — советует Светлана Валерьевна.
Мысли, эмоции, чувства — зачем они нам? 
На лекции Марины Мышкиной гости пробовали разбираться в своих мыслях, чувствах и эмоциях.
— Мы ощущаем все и всегда. Но человек устроен так, что он настолько много всего рационализирует и его психика так устроена с точки зрения ее сохранности, что некоторые ощущения мы с вами в дальний угол прячем. И узнаем об этом только в кабинете врача, когда ставят уже какой-то диагноз. Важно не прятать подальше наши ощущения, а испытывать их, чувствовать и понимать.
О том как нам решать проблемы
Лекция старшего преподавателя кафедры педагогики Игоря Мокраусова "Метапознание! Что это?" проходила в интерактивном формате. Гости разделились на небольшие группы и получили задания, в которых приводились самые разнообразные проблемы, возникающие в жизни людей. Аудитория должна была попробовать найти пути решения жизненных задач самыми разнообразными способами, а затем ответить себе на вопросы: "Насколько помогли эти решения для выхода из ситуации?" и "Какие стратегии и техники предпринимались для работы с этой задачкой?". Бурные обсуждения в группах не прекращались очень долго, так что Игорю Васильевичу пришлось выключить свет в аудитории, чтобы успокоить гостей.
— Перед нами в жизни предстают разные задачи, которые нам приходится решать в повседневной жизни. Практика показывает, что большинство из нас понятия не имеет, как он решает эти вопросы. Что ему помогает или мешает. И отсюда человек шагает по граблям регулярно. Важно понимать, какие стратегии мы выбираем для устранения проблем в жизни. Если выбранные нами тактики не помогают устранить проблему, значит, нужно подумать о том, что что-то пошло не так. Не всегда проблема в самой стратегии, есть проблема с ее применением или с ее пониманием самим субъектом, или часто люди применяют одни и те же способы решения, но это не значит, что у нас нет других вариантов. Хотя, возможно, другие способы устранения проблемы могут помочь нам решить одни и те же задачи с минимальными затратами, но мы их опасаемся, — рассказывает Игорь Васильевич аудитории.
Впитывала информацию Анастасия Михайлова, фото автора