федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
70 студентов факультета информатики узнали о своем ВИЧ-статусе

70 студентов факультета информатики узнали о своем ВИЧ-статусе

Самарский университет

На факультете прошла профилактическая акция

студенту бортжурнал здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов УВР
10.12.2018 2020-07-03
Профилактическая акция "Знать о ВИЧ - значит жить!" объединила более сотни студентов факультета информатики, неравнодушных к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и ответственных за свое здоровье. В перерыве между занятиями или по выходу домой легко выделить 20 минут на экспресс-тестирование на ВИЧ, а время ожидания результата заполнить изучением простых правил ВИЧ-безопасности. Именно такие ставки делали организаторы мероприятия - совет обучающихся факультета информатики, и не ошиблись. 
Семьдесят студентов решили узнать о своем ВИЧ-статусе “здесь и сейчас” на мобильном пункте тестирования областного "СПИД-центра". Небольшое время ожидания результатов теста не пропускалось участниками без пользы. Волонтерская команда, подготовленная центром содействия укреплению здоровья студентов Самарского университета, предлагала задания на проверку знаний по способам заражения ВИЧ, и мерам защиты себя и близких от встречи с вирусом иммунодефицита человека. Бдительные добровольцы исправляли ошибки в ответах участников, восполняя пробелы и подкрепляя новые знания буклетами от СПИД-центра. 
Так, студенты узнали, что 
  • грудное молоко тоже содержит ВИЧ, путь передачи – вертикальный;
  • существует период между заражением ВИЧ и появлением в организме антител к ВИЧ, когда человек передает инфекцию, но тесты не выявляют наличие вируса ("ложноотрицательны"); 
  • для предупреждения инфицирования необходимо исключить незащищённые сексуальные связи, не употреблять инъекционные наркотики и контролировать  ВИЧ-статус;
  • лечение ВИЧ в России предоставляется бесплатно.
Анастасия Черникова, Илья Трофимов не только приняли активное участие в мероприятии, но и выразили позицию молодежи по отношению к проблеме распространения ВИЧ корреспондентам ГТРК. Подробнее об акции.
Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС