федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Падма Болла стала первой обладательницей двойного PhD Самарского университета и Университета Тампере

Падма Болла стала первой обладательницей двойного PhD Самарского университета и Университета Тампере

Самарский университет

Публичная защита состоялась в Техническом университете Тампере

PhD Болла Падма Кудрявцев Илья Белоконов Игорь бортжурнал Образование Наука международное сотрудничество Видео факультет электроники и приборостроения Межвузовская кафедра космических исследований
19.12.2018 2019-03-23
Самарский университет и Технический университет города Тампере (Финляндия) в 2018 году подписали договор о совместной программе двойных докторских (PhD) дипломов в области спутниковых радионавигационных технологий. Обладательницей первой международной научной степени PhD в рамках новой научно-образовательной программы двойных дипломов Самарского университета, стала Падма Болла из Индии, которая с 2016 года проводила исследования в научной лаборатории навигационных приемников Самарского университета.
17 декабря состоялась защита диссертации на соискание ученой степени PhD докторантом Падмой Болла, которая работала ассистентом межвузовской кафедры космических исследований. Диссертация посвящена решению актуальной проблемы разработки многочастотных навигационных приемников, позволяющих повысить надежность и точность позиционирования. 
"Подобные программы являются уникальным явлением, тем более вместе с хорошо известным европейским университетом", — отметил соруководитель докторанта, декан факультета электроники и приборостроения Самарского университета Илья Кудрявцев.
Падма Болла большую часть подготовки прошла в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева. Исследования проводились в лаборатории навигационных приемников Самарского университета, а также в Технологическом университете Тампере (Финляндия) — партнерах в рамках соглашения о сотрудничестве в области подготовки докторантов PhD. Нужно отдать должное упорству и способностям докторанта, а также значительному вкладу профессора Кая Борре — первого научного руководителя докторанта. По условиям соглашения докторант должен иметь двух научных руководителей — по одному от каждого университета. Ими стали профессор университета Тампере, доктор Елена-Симона Лохан и декан факультета электроники и приборостроения Илья Кудрявцев.
Публичная защита PhD диссертации проходила в Финляндии. От Самарского университета на защите присутствовали профессор Игорь Белоконов — в качестве оппонента, и доцент Илья Кудрявцев — в качестве соруководителя докторанта.
Предварительно диссертационная работа оценивалась двумя независимыми экспертами, назначенными руководством университета Тампере — профессором Пратапом Мисра из университета Тафтс (США) и доктором Борио из итальянского научного центра, которые дали положительные заключения на работу. 
В качестве независимых экзаменаторов — так, в соответствии с процедурой защиты, принятой в университете Тампере, называются члены совета, определяющие соответствие диссертации и диссертанта критериям, предъявляемым к соискателям ученой степени, — выступали Яри Нурми (Технологический университет Тампере, лаборатория электроники и коммуникационной инженерии, доктор наук, профессор), Томас Пэни (Мюнхенский университет, институт космических технологий и технических устройств, доктор наук, профессор), Октавиан Плетер (Политехнический университет Бухареста, декан факультета аэрокосмической инженерии, доктор наук, доцент). 
Председателем, точнее, рефери этой процедуры, выступил профессор Яри Нурми — ведущий ученый университета Тампере в области спутниковой навигации. Роль такого рефери заключается в управлении процедурой защиты, объявлении о начале и окончании процедуры защиты. 
В начале защиты в зал в определенном порядке входят оппоненты и председатель, затем председатель оглашает список оппонентов и предоставляет слово соискателю. После доклада соискателя о своем исследовании и его результатах оппоненты задают множество вопросов, на которые нужно дать исчерпывающие ответы, после чего один из оппонентов зачитывает совместное решение "жюри" и председатель спрашивает, нет ли вопросов (и возражений!) у присутствующих в аудитории. Если вопросов нет, то председатель возвещает об окончании процедуры и оппоненты удаляются из зала в обратном порядке. 
На этот раз возражений и вопросов не возникло и решение оппонентов было положительным. Теперь соискатель получит два диплома (double degree), свидетельствующих о присвоении степени PhD — от университета Тампере и от Самарского университета.
Информация о защите Падма Болла размещена на сайте Технологического университета Тампере.