федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Евгений Шахматов избран научным руководителем Самарского университета

Евгений Шахматов избран научным руководителем Самарского университета

Самарский университет

Состоялось заседание ученого совета вуза

студенту сотруднику развитие Шахматов Евгений Ученый совет
21.12.2018 2018-12-24
В пятницу, 21 декабря, состоялось заседание ученого совета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Его участники рассмотрели вопросы, касающиеся научно-образовательной деятельности вуза. Одним из первых был поднят вопрос об избрании научного руководителя Самарского университета. На эту должность был предложен и избран ректор Самарского университета Евгений Шахматов. Он поблагодарил ученый совет за оказанное доверие и пообещал в новом качестве сделать все возможное для развития и процветания Самарского университета.
В ходе заседания начальник планово-финансового управления Сергей Матвеев подвел итоги выполнения плана финансово-хозяйственной деятельности университета в 2018 году и озвучил планы на 2019 год. Финансовое положение Самарского университета стабильно, все обязательства, в том числе по финансированию роста заработной платы преподавателей и сотрудников исполнены в полном объеме.
С докладом об учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской работе института двигателей и энергетических установок (ИДЭУ) выступил директор института Александр Ермаков. Он рассказал о достижениях, особенностях построения учебно-образовательного процесса, которые базируются на "сквозном" компьютерном обучении и богатой практике, и презентовал наиболее яркие прикладные проекты ИДЭУ.
Первый проректор — проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев предложил членам ученого совета рассмотреть вопрос о включении университета в перечень организаций, которым предоставляется право самостоятельно присуждать ученые степени.
В рамках заседания члены ученого совета приняли решение о присвоении доктору медицинских наук, профессору, академику Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, ректору Самарского государственного медицинского университета Геннадию Котельникову звания "Почетный доктор Самарского университета".
Также на ученом совете прошла церемония награждения за выдающиеся достижения сотрудников и студентов вуза.
В частности, почетной грамотой губернатора Самарской области награжден Сергей Фалалеев, знаком "За успехи в высшем образовании и научной деятельности" отмечены 20 человек. Владимиру Богданову вручили кубок за II место в областной межвузовской студенческой спортивной универсиаде среди команд образовательных организаций высшего образования в 2018 году. 
Также была награждена сборная по фитнес-аэробике "Gold Space — Самарский университет". Состоялось вручение наград Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад; наград II Всероссийской студенческой олимпиады по оказанию первой медицинской помощи "Medical Quest Emergency" и диплома III степени Всероссийского конкурса на знание иностранных языков "Полиглот — 2018" Александру Жидяеву. Кроме того, диплом доктора философии Честерского университета (PhD) вручили Дмитрию Корнилину.
Приятным станет завершение года для многих учащихся Самарского университета, отметил проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев. Он объявил, что все студенты и аспиранты, имеющие основание на декабрьскую стипендию, получат ее в двухкратном размере.
В завершении последнего в 2018 году ученого совета Евгений Шахматов поздравил коллектив Самарского университета с наступающим Новым годом, ректор пожелал всем здоровья, успехов и благополучия.