федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студентов и сотрудников пригласили на ярмарку здоровья

Студентов и сотрудников пригласили на ярмарку здоровья

Самарский университет

Акцию организовал центр содействия укреплению здоровья студентов

здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов УВР студенту сотруднику Акция волонтеры
25.12.2018 1970-01-01
12 декабря в кампусе на улице Академика Павлова развернулась «Ярмарка здоровья» для студентов и сотрудников Самарского университета.
Обилие белых медицинских халатов в холле корпуса 22 сначала настораживало, а затем привлекло активное внимание потенциальных участников. Всего несколько минут драгоценного студенческого времени – и готов «портрет» сердца: аппаратно-компьютерный комплекс «Кардиовизор» фиксирует состояние «главной мышцы» организма, сразу же – оценка рисков и консультация специалиста.
Все в порядке с сердцем – допуск на спортивную площадку, где под контролем тренеров от организации «Общее дело» Ильи и Сергея проводились силовые упражнения с гирями и отрабатывались приемы защиты от нападения.
Участилось сердцебиение? Проходим на мастер-класс по освоению методики измерения давления.  
Для тех участников, чьи спортивные интересы далеки от данных направлений, — сразу переход на информационную площадку к волонтерам Самарского университета. Только показав твердые знания по предупреждению социально обусловленных заболеваний, участники мероприятия зарабатывали жетон. Незнание ответа – не повод для расстройства, добровольцы Александр Башмачников и Мария Камозина помогали «здесь и сейчас» разобраться в трудном вопросе.
А по соседству уже замелькали бинты и повязки. Участники мастер-класса вместе с активистами СНО СамГМУ Татьяной Рылкиной, Полиной Шацкой, Эльмирой Шайхутдиновой и Ольгой Букаревой погрузились в актуальную для каждого тему «зимнего травматизма»: учились накладывать повязки при обморожении кистей рук, травме коленного сустава, голеностопа, иммобилизация перелома и др.
Пройти медицинский ликбез по оказанию первой медицинской помощи, да еще и отработать приемы «реанимации» на манекене – особенно ценно, ведь на кону зачастую – человеческая жизнь. Тематикой пятой площадки ярмарки стало оказание доврачебной помощи, где волонтер-медик Надежда Дмитриева обучала основам проведения сердечно-лёгочной реанимации и объясняла алгоритм вызова скорой помощи, а Анастасия Компаниец показывала, как правильно останавливать различные виды кровотечений. «Надеюсь, данные навыки мне не пригодятся, но все равно, спасибо, что всё рассказали», — делится впечатлениями студентка факультета филологии и журналистики Полина.
«Что вреднее: фаст-фуд или японская кухня?» — студенческое питание и его последствия – в фокусе шестой площадки ярмарки. Активисты СНО Анна Глазунова и Екатерина Гусакова рассказали о вреде фаст-фуда, помогли участникам посчитать свой индекс массы тела, а также провели викторину, чтобы проверить уровень знаний студентов о негативных последствиях несбалансированного питания.
Все площадки пройдены, жетоны собраны, вкусные и полезные здоровью призы вручены, делимся впечатлениями:
«Никогда не задумывался об ошибках, которые можно допустить при наложении повязок, очень хорошо, что попал на этот мастер-класс», - поделился впечатлениями студент 2-го курса психологического факультета Иван.
«Очень интересное, познавательное мероприятие. Проводится в правильном месте – университете. Если ярмарка будет регулярной, это значимо повысит продолжительность и качество жизни большого числа людей!» — считает один из участников акции Алексей Терентьев.
«Некоторые участники интересуются, почему форматом мероприятия выбрана ярмарка, ведь здоровье купить нельзя. Это так, но в обмен на драгоценное время участник получает возможности оценить, обработать или приобрести ценные для сохранения здоровья умения, скорректировать знания, задать вопросы и, как минимум не растеряться в сложной ситуации – разъясняет руководитель Центра СУЗС, Татьяна Морозова. Кроме этого, ярмарка – прекрасная возможность обучающимся пообщаться со своими сверстниками волонтерами-медиками, проявить себя волонтерам-новичкам, прошедшим «Школу волонтеров ЗОЖ» в университете. Учитывая положительный опыт организации ярмарки здоровья, планируем проводить ее ежегодно».