федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялся первый выпуск курса «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство»

Состоялся первый выпуск курса «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство»

Самарский университет

Партнером университета по созданию учебного курса выступила Российская венчурная компания

Стартап-центр Самарского университета студенту Образование РВК Гаврилов Андрей
25.12.2018 1970-01-01
21 декабря в Самарском университете прошло вручение студентам сертификатов о прохождении курса «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство».
В 2018 году институт развития венчурного рынка Российской Федерации АО «Российская венчурная компания» (РВК) заключила лицензионное соглашение о реализации образовательного курса по технологическому предпринимательству с Самарским университетом. Куратором курса выступил Стартап-центр.
Курс решает одну из важнейших задач современного инженерного образования — развитие у студентов естественно-научных и технических специальностей предпринимательского мышления, — необходимого условия успеха на современном рынке труда.
В основе предпринимательского мышления лежат три качества: инициативность, креативность и ответственность. Данные качества развиваются только в рамках практико-ориентированного обучения, основанного на конкретных кейсах, высокой мотивации студентов и сотворчестве преподавателей и обучающихся. Дисциплина «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» внедрена в ведущих университетах и является элементом формирования комплексных инновационных экосистем, позволяющих развивать у студентов практические навыки и превращать их в устойчивые предпринимательские компетенции.
Проректор по учебной работе Самарского университета Андрей Гаврилов и куратор учебного курса РВК «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» Артем Крицын поздравили студентов с успешным окончанием курса и вручили им сертификаты.
Всего было принято на обучение 189 студентов 3-го курса из 29 академических групп. Из них дойти до конца программы и успешно сдать экзамен смогли только 41 человек. Все эти студенты при поддержке Стартап-центра Самарского университета в дальнейшем планируют создавать и реализовывать свои инновационные проекты.
 
Для справки:
Учебный курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» - разработан РВК в 2017 году совместно с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики и Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова.