федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Обладателями стипендии и премии губернатора стали 32 студента университета

Обладателями стипендии и премии губернатора стали 32 студента университета

Самарский университет

Подведены итоги двух региональных конкурсов

Достижения студентов студенту центр по работе с одаренной молодежью премия губернатора (студенческая) губернаторская стипендия Стипендии УВР
09.01.2019 2019-01-09
22 студента поощрены стипендией главы региона
Подведены итоги конкурса на получение стипендии губернатора Самарской области на первый семестр 2018/2019 учебного года. Она назначается студентам бакалавриата и специалитета, успешно сдавшим сессию, а также работающим над научными исследованиями. Стипендия назначается дважды в год — по итогам сессии и экспертного заключения научного руководителя, при этом учитываются победы в молодежной научной конференции вуза. Сумма стипендии составляет 30 тыс. руб., эта выплата единовременная и не облагается подоходным налогом.
Победителями конкурса от Самарского университета стали 22 студента — это наибольший показатель среди 14 как государственных, так и частных вузов региона. Всего же от университета на победу претендовали 42 студента, получивших дипломы итоговой молодежной научной конференции вуза.
Львиная доля победителей — 10 студентов — учатся в институте ракетно-космической техники. Еще четверо представляют юридический факультет. Также среди получателей стипендии представители физического и биологического факультетов, факультета электроники и приборостроения, института двигателей и энергетических установок, института авиационной техники, института экономики и управления.
Исследования, которыми занимаются студенты — победители конкурса от Самарского университета, в основном касаются решения задач, связанных с космическими технологиями и вопросами материаловедения. Также студенты анализируют широкий круг тем — от систем разделения ракетных блоков, возможности применения теории игр в управлении предприятиями гражданской авиации, экономического состояния государственного бюджета России до перспектив влияния Парижского климатического соглашения на нормы отечественного права и экологическую обстановку в Самарском регионе.
Также среди победителей — члены команды университета, регулярно участвующей в международном студенческом чемпионате по запуску моделей ракет C`Space (Франция). Напомним, студенты представили проект легкой одноступенчатой модели ракеты, предназначенной для вывода атмосферного зонда CanSat.
10 студентов получили премию губернатора
Стали известны результаты еще одного стипендиального конкурса — премии губернатора Самарской области. Ежегодно для поддержки студентов, достигших значительных результатов в учебной, научной, общественной, культурной и спортивной деятельности, выделяются 50 премий по 20 тыс. рублей каждая. Лауреатами премии от Самарского университета в различных номинациях стали 10 студентов.
Так, за значительные результаты в учебной деятельности отметили Андрея Кошелева и Марию Шестерикову. Эксперты конкурса также отметили успехи Марии Клёвиной, Ильи Петрова и Сергея Шесталло в научной деятельности. Премию за активную жизненную позицию и общественную деятельность получили Эмма Кочарова и Полина Шалковская. Таланты Андрея Нисенбаума и Анны Ошкиной оценили в номинации "За значительные результаты в культурной деятельности". Спортсменкой, достойной премии, признана член команды Gold Space Татьяна Княжище.