Студентам и сотрудникам расскажут о ядерной физике

В университете пройдут Дни Объединенного института ядерных исследований

физика сотруднику студенту Лекции
11.01.2019 2019-01-11
В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева 29 и 30 января пройдут Дни Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, город Дубна). Мероприятия включают цикл совместных научно-популярных лекций и научных семинаров.
Научные сотрудники, студенты и аспиранты университета познакомятся с основными направлениями научных исследований ОИЯИ, экспериментальной базой института, в том числе c мега-сайенс экспериментом NICA, направленном на изучение свойств сверхплотной ядерной материи.
Наряду с обсуждением научных проблем, будет рассказано об интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с университетским образованием в рамках работы научно-образовательного центра ОИЯИ.
Подробнее о времени и месте проведения лекций и семинаров читайте здесь.
Объединенный институт ядерных исследований – всемирно известный научный центр, являющий собой уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием.
Институт опирается на мощный фундамент: традиции научных школ, имеющих мировое признание; базовые установки с уникальными возможностями, позволяющие решать актуальные задачи во многих областях современной физики; статус международной межправительственной организации.
Основу фундаментальной науки ОИЯИ составляют так называемые каркасные проекты, т.е. проекты, связанные с крупными экспериментальными установками. Благодаря их реализации формируются научные направления, разрабатываются новые технологии. В Объединенный институт, располагающий мощным и уникальным парком базовых машин (ускорители и реакторы), на протяжении десятилетий стремились ученые из стран-участниц и многих других центров мира. Здесь под руководством крупнейших ученых формируются научные школы, реализуются крупные международные проекты, создаются элементы инновационного пояса вокруг Института, усиливается роль образовательной компоненты в деятельности ОИЯИ.