Ученые университета получили восемь грантов РФФИ

Подведены итоги первых конкурсов на 2019 год

Достижения сотрудников Наука сотруднику Гранты Российский фонд фундаментальных исследований
18.01.2019 2019-01-18
Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первых грантовых конкурсов 2019 года.
По результатам конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований грантополучателями стали семеро ученых Самарского университета.
Направление "Математика и механика":
Степанова Лариса Валентиновна. Цифровая обработка результатов экспериментов, проводимых интерференционно-оптическими методами механики деформируемого твердого тела, и ее приложения для определения параметров механики разрушения.
Направление "Химия и науки о материалах":
Сережкин Виктор Николаевич. Координационные полиэдры АХn (А — лантанид или актинид, Х — сера, селен или теллур) в структурах кристаллов.
Направление "Инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы":
Сергеев Владислав Викторович. Методы защиты векторных карт с помощью растровых цифровых водяных знаков.
Кузнецов Андрей Владимирович. Разработка и исследование системы обнаружения искусственных искажений данных дистанционного зондирования Земли с использованием методов глубокого машинного обучения.
Направление "Фундаментальные основы инженерных наук":
Дорошин Антон Владимирович. Анализ и синтез регулярных и хаотических режимов углового движения космических аппаратов с изменяемой конфигурацией и подвижными элементами.
Направление "Философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение":
Разинов Юрий Анатольевич. Маргинальные феномены человеческого бытия (Антропология ad Marginum).
Направление "Психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека":
Агафонов Андрей Юрьевич. Имплицитное запоминание последовательностей с разным типом организации.
Также РФФИ и Австрийский научный фонд подвели итоги совместного конкурса российско-австрийских проектов. На конкурс было подано 24 заявки. По итогам конкурса поддержано четыре проекта. Среди победителей проект Казанского Николая Львовича "Селективная модификация двухфазных сталей при лазерном воздействии".