федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты-журналисты победили на "Серебряном Лучнике"

Студенты-журналисты победили на "Серебряном Лучнике"

Самарский университет

Проект Ксении Якурновой и Кирилла Гурова посвящен деятельности волонтеров

Достижения студентов студенту Конкурсы бортжурнал волонтеры
25.01.2019 1970-01-01
24 января состоялось награждение победителей регионального этапа премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник".
В номинации "Лучший студенческий проект" победили студенты Самарского университета. Ксения Якурнова и Кирилл Гуров представили проект о деятельности волонтеров — "Живые истории".
В качестве героев материала выбраны волонтёры со всей Самарской области: от добровольца хосписа и больничного клоуна до зоозащитника и организатора ЭКО-акций. Авторы проекта постарались показать добровольчество как важное и актуальное движение. Ребята постарались охватить максимальное количество направлений, подвижники которых действуют в Самаре и области. И читая истории, понимаешь, что спортивное волонтерство, которое столь сильно прогремело летом во время чемпионата мира по футболу, — яркая, но не всеобъемлющая часть движения.
Ксения Якурнова рассказала о работе над проектом и дальнейших планах по его развитию.
— В 2017 году я помогала Дарье Муромовой организовывать проект "Будем жить". Мы снимали серию документальных фильмов про людей, которые попали в тяжелые жизненные ситуации. Я всегда замечала, что есть не только те, кому нужна помощь, но и те, кто им эту помощь оказывает. И о таких людях, по непонятным причинам, редко рассказывают в СМИ. Я решила, что волонтерство и будет ключевой темой моего проекта, а в будущем — и моей дипломной работы.
Но после получения диплома я не планирую заканчивать работу над "Живыми историями". Самара — большой город, в котором есть место для помощи и сострадания, для любви и заботы. Здесь есть место для волонтерства.
Вместе с Кириллом и моим научным руководителем Еленой Александровной Барашкиной мы проделали огромную работу: от создания концепции и первого "пробного" материала до 15 мультимедийных публикаций и десятков комментариев от наших читателей в социальных сетях. Одним из главных достижений стала победа в студенческой номинации национальной премии "Серебряный Лучник".
После того, как я узнала, что наш проект стал лауреатом, меня разрывало от счастья. Я позвонила Кириллу и сказала: "Мы это сделали! Готовь белую рубашку на церемонию". Тут и без слов все было ясно.
Проделанную ребятами работу оценила Елена Барашкина — куратор проекта:
— Быть руководителем "Живых историй" — интересно и ценно для меня. Это живой проект, который Ксения и Кирилл делают увлеченно и с любовью. И вдохновляют тем самым. Слушая их, например, мы с Ириной Владимировной уже обсуждали идею следующего проекта.
Елизавета Шарова, издание GrowthМедиа