федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Роскосмосу представили новые аппараты серии "АИСТ"

Роскосмосу представили новые аппараты серии "АИСТ"

Самарский университет

Самарский университет посетила делегация Госкорпорации "Роскосмос"

Богатырев Владимир РКЦ "Прогресс" Визиты партнеру АИСТ-3 АИСТ-2М Спутники Исследования разработки Наука развитие Роскосмос
28.01.2019 2019-12-16
Самарский университет посетила делегации Госкорпорации "Роскосмос" во главе с заместителем генерального директора по автоматическим космическим комплексам и системам Михаилом Хайловым.
Также в состав делегации вошли директор департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Олег Кем и начальник отдела департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Виталий Мироничев
Их приветствовал врио ректора университета Владимир Богатырев. Он кратко охарактеризовал гостям научно-исследовательский потенциал Самарского университета, подчеркнув, что вуз сегодня — это многопрофильный научно-образовательный центр с ярко выраженным аэрокосмическим ядром, вокруг которого формируются социально-гуманитарные, естественнонаучные, экономические, правовые направления подготовки кадров и науки. 
В ходе визита представители Роскосмоса ознакомились с мощностями производственно-испытательного комплекса для малых космических аппаратов серии "АИСТ", создаваемыми в содружестве с РКЦ "Прогресс". А также посетили наземный комплекс управления "АИСТами". Напомним, сейчас на орбите работает три МКА серии "АИСТ", созданные специалистами РКЦ "Прогресс" и Самарского университета.
В ходе совещания гостям представили два новых проекта, над которыми сейчас работают в университете — это МКА "АИСТ-2М" и "АИСТ-3″. 
Основное назначение МКА "АИСТ-2М" — дистанционное зондирование Земли для получения стереоскопических космических изображений и последующего построения на их основе объемных топографических карт местности с высоким разрешением. Предполагается, что МКА позволит получать стереоизображения земной поверхности с разрешением около 1,2 м. При этом работать космический аппарат будет на низких орбитах с высотами около 400 км. "АИСТ-3″ предназначен для дистанционного зондирования Земли и проведения научных экспериментов. Он призван обеспечить разрешение снимков около 5 м в оптическом диапазоне с полосой захвата 60 км. 
Представители Роскомоса отметили, что далеко не каждый университет в России может похвастаться собственной группировкой спутников, работающих на орбите. Особенно их заинтересовала практическая составляющая работы МКА. А именно, возможность оперативного получения снимков земной поверхности высокого качества для нужд различных ведомств — экологических, картографических и многих других.