федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Стартап-центре Самарского университета состоялся зимний Pizza Pitch

В Стартап-центре Самарского университета состоялся зимний Pizza Pitch

Самарский университет

Эксперты оценили потенциал 14 стартапов

Самсонов Роман Достижения студентов студенту бортжурнал Стартап-центр Самарского университета кафедра лазерных и биотехнических систем
01.02.2019 2019-02-12
31 января в Стартап-центре Самарского университета прошел Зимний Pizza Pitch. Участники представили 14 технологических проектов из Самарского университета и пообщались в неформальной обстановке за кусочком пиццы.
Питч (от англ. pitch — бросок, подача) — краткая структурированная презентация проекта. Цель питча — заинтересовать инвестора, завлечь людей в команду, получить новые контакты или привлечь ментора. На выступление отводилось три минуты, и еще две минуты давалось на вопросы из зала, поэтому питч должен быть максимально доходчивым. Pizza Pitch — это не только выступления, но и неформальное общение. Каждый желающий может прийти, послушать стартапы и потом пообщаться с основателями проектов и экспертами, спросить совета или даже присоединиться к команде.
Аспирант кафедры лазерных и биотехнических систем Людмила Шамина представила прибор "SkinSpector". Прибор позволяет определить рак кожи на самых ранних стадиях с точностью до 90%, для сравнения, выводы опытного врача после осмотра пациента оправдываются в 30% случаях. "SkinSpector" поможет сэкономить массу времени, денег и нервов, как пациентам, так и врачам Проект реализуется совместно с самарским медицинским университетом и областным онкологическим диспансером.
Не менее интересный стартап презентовал Александр Широканев. Проект "AutoLaserPlan" нацелен на улучшение качества проводимых глазных операций для больных сахарным диабетом путем автоматической расстановки коагулянтов.
Робота-маляра предложил выпускать Дмитрий Большов. Проект рассчитан на зарубежные рынки, где большинство помещений сдается с чистовой отделкой и очень дорогой ручной труд, робот сможет покрасить стены быстрее, качественнее и у него не будет проблем со здоровьем из-за вредной краски.
Прорывом в энергетике может стать разработка компании "Атомные и субатомные технологии". Команда ученых разрабатывает модульные плазменные электрогенераторы, которые позволят снизить стоимость электроэнергии в разы. Кроме того, у коллектива много разработок в разных сферах.
Эксперты Pizza Pitch, среди которых были представители Венчурного фонда Самарской области, Регионального центра инноваций StartupSamara, Агентства стратегических инициатив и предприниматели, заслушали 14 проектов. Хэдлайнером экспертного совета питч-сессии выступил первый проректор Самарского университета Роман Самсонов. "У команд, выступавших сегодня, большой потенциал, но на мой взгляд, у многих нет правильных подходов к реализации проектов. Я вижу сектора, где можно использовать эти идеи. Разработки необходимо активно патентовать и пропагандировать, но кое-что может быть и припрятать, конкуренты — они рядом. Тут тоже целое искусство. Благо у меня есть в этом опыт и есть возможность делиться знаниями и вместе с вами работать. Поможем с методологией, связями. В инновациях связи решают все", — подвел итоги встречи эксперт.
Анна Зимина