Обновлен список изданий, индексация которых прекращена в базе SCOPUS

В новом списке теперь 558 изданий

сотруднику Наука центр развития публикационной деятельности
05.02.2019 2020-07-03
В январе 2019 г. компания Elsevier опубликовала новый список изданий, индексация которых прекращена в базе Scopus. В новом списке теперь 558 изданий (для сравнения, в январе 2018 г. список составляли 424 издания). Из трех причин прекращения индексирования: Metrics, Radar и Publication Concerns, чаще указывается третья причина (349 изданий), связанная, в частности, с теми или иными проблемами наполнения контента.
Список обновляется регулярно (примерно раз в полгода) и доступен на странице компании. Следует помнить, что все публикации, проиндексированные до момента исключения издания, остаются в базе Scopus. Однако, наличие публикаций в таких изданиях не лучшим образом сказывается на репутации как самого ученого, так и организации в целом. Так при расчете показателей для международного рейтинга Times Higher Education (THE World University Rankings), публикации из исключенных изданий не учитываются.
Обращаем внимание, что по решению экспертов Elsevier в конце 2018 г. прекращена индексация таких изданий как MATEC Web of Conferences и EPJ Web of Conferences, в которых в открытом доступе публикуются материалы конференций, посвященных аспектам фундаментальных и прикладных исследований, связанных с материаловедением, техникой, химией, вопросам физики и смежным наукам.
Напоминаем, что на странице Центра развития публикационной деятельности размещаются актуальные списки изданий, индексируемых в международных базах данных (Scopus, Web of Science Core Collection), в том числе российских изданий; а также списки исключенных из Scopus изданий.
Также на странице Центра представлены списки изданий, индексируемых в настоящее время в базе Scopus, сгруппированные по предметным областям международного рейтинга QS. Списки подготовлены в помощь авторам для возможного поиска и выбора научного издания с целью опубликования результатов своей научно-исследовательской деятельности.