федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Хорошими делами прославиться… можно!

Хорошими делами прославиться… можно!

Самарский университет

Студент университета Валентин Канделаки посвятил благотворительный вечер-­концерт Дню матери

Полет (газета) праздники УВР волонтеры студенту
06.02.2019 2019-02-06
Первокурсник исторического факультета Валентин Канделаки решил подойти к теме волонтёрства максимально широко и организовал благотворительный вечер, который так и назвал – «БлагоДарю» и посвятил его Дню матери. Все собранные средства были направлены на помощь матерям-­одиночкам, а также многодетным семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.
Лоты для благотворительного аукциона – клубную футболку, мяч и шарф с автографами игроков команды предоставил футбольный клуб «Крылья Советов». На вырученные деньги семьи, обратившиеся за помощью, приобретали лекарства, спортивный и музыкальный инвентарь.

Для приглашённых семей выступали фокусник и автор песочной анимации Виктория Митрофанова, солистка детского музыкального театра «Задумка» Ульяна Жирнова, танцевальная студия YDS и школа танцев PL’as, студентки Самарского университета – джазовая вокалистка Александра Нуждова и Анна Ошкина. Специальными гостями вечера стали игроки футбольного клуба «Крылья Советов» Мирал Самарджич и Срджан Мияйлович.
О том, как удалось организовать событие и зачем это было нужно, редакция газеты «Полёт» и МИА «Самарский университет» спросили Валентина. Молодой человек учится заочно, работает же по первой специальности режиссёра-­постановщика массовых мероприятий, которую он получил в колледже культуры и искусств. На его счету множество мероприятий, которые проходили на самых разных площадках города. «Считаю, что творить добро и дарить радость людям можно и нужно», – подумал Валентин, определил аудиторию благотворительности – матерей-­одиночек и многодетные семьи – и занялся подготовкой: «Идея вечера возникла благодаря моей маме Жанне Гивиевне. Я в семье четвёртый ребёнок и с самого детства видел, как мама работала, вкладывала в нас и в наше будущее все силы, и понимаю, как же это нелегко – быть матерью».
– Как на вечере оказались футболисты?
– Я подумал: встретиться с известными игроками вряд ли получится у простого человека, даже фанатам бывает непросто. Так что решил устроить детям и родителям такой вот сюрприз: возможность пообщаться, спросить, как дела, взять автограф…
Чтобы все получилось грамотно и красиво, я позвонил пресс-секретарю клуба Петру Никитину. Его контакты у меня были ещё со времён моей работы на ГТРК Самара. Тогда он мне говорил: «Будет нужна помощь – звони!». Вот я позвонил. Игроки согласились, общались с детьми, фотографировались, раздавали автографы. 
– Как подобрал благотворительный фонд?
– Главным критерием для меня была прозрачность. Фонд, от имени которого я проводил мероприятие, участвует в президентских грантах. Мне это очень понравилось: решил, что это гарант прозрачности. У фонда есть более 1600 благополучателей. Они получают вещевую помощь. 
– Много ли времени ушло на реализацию?
– Фактически десять дней! С набором артистов мне помогли в Самарском университете. Я пришёл в управление внеучебной работы, где мою идею поддержали и посоветовали артистов, певцов и волонтёра. На благотворительной основе согласились выступить несколько танцевальных студий. 
– Какие сложности возникали в процессе организации?
– Нулевой бюджет. Но если есть цель и команда, то возможно всё. Это мероприятие показало, что у нас много добрых людей, которые творят чудеса. 
Я уверен, что нужно и важно делать добрые дела. И нам удалось отвлечь семьи от житейских забот и печалей. А ещё вручить подарки – партнёров вечера было много. Например, две автошколы. Первая автошкола подарила бесплатное обучение, вторая – скидочные сертификаты. Было очень много других организаций: спа­-салон, салон красоты, школа английского, фитнес-­студия, кофейня...
Говорю большое спасибо всем парт­нёрам, а также режиссёру-­постановщику Юлии Кузнецовой, ведущему Юрию Карманову и всем-­всем, кто не поленился, пришёл и был с нами в этот вечер. 
P.S.    
В Новый год Валентин Канделаки продолжил творить добро – в преддверии самого сказочного праздника он снова собрал детей. Их ждали концерт, сладости, научное шоу и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка. Специальным гостей стал заслуженный ветеран футбольного клуба «Крылья Советов» Геннадий Платонов.   
Ксения Желовникова, МИА Самарский университет,
фото участника проекта Алексея Стеклова