федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Глава региона вручил награды ученым губернии

Глава региона вручил награды ученым губернии

Самарский университет

Среди лауреатов пятеро ученых Самарского университета

Немчинов Олег губернская премия в области науки и техники Азаров Дмитрий Никоноров Артем Нестеров Александр Асташкин Сергей награды бортжурнал Премии
07.02.2019 2021-07-30

В четверг, 7 февраля, накануне Дня российской науки, губернатор Дмитрий Азаров вручил губернские премии в области науки и техники ученым, показавшим выдающиеся результаты в 2018 году.

Нагрудный знак, диплом и выплату в 100 тыс рублей получили 20 человек — это специалисты в области медицины, физики, информационных технологий, сельского хозяйства. Они пользуются заслуженным уважением коллег во всем мире, создают продукты и технологии завтрашнего дня, воспитывают талантливых и благодарных учеников.

"Здесь собралась научная элита региона. Результаты проведенных вами исследований — это весомый вклад в создание и внедрение в производство образцов новой техники, прогрессивных технологий",- приводит слова Дмитрия Азарова газета "Волжская коммуна". Губернатор Самарской области подчеркнул, что в ближайшее время ученым региона предстоит включиться в реализацию нацпроекта "Наука". "К 2024 году Россия ставит задачу войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих разработки в приоритетных областях", - сказал Азаров. Для этого необходимо обеспечить привлекательность работы в России для российских и зарубежных ученых, молодых перспективных исследователей. Также стоит задача увеличить затраты на научные разработки соответственно росту ВВП страны.

Мощным толчком для реализации научного потенциала региона может стать размещение на его территории одного из 15 научно-образовательных центров. "Сейчас за создание НОЦ развернулась жесткая конкурентная борьба, в которую мы включились. У нас есть преимущество уже на старте: Президент страны в своем Послании упомянул Самару как один из перспективных научных центров", - сказал Азаров. По его словам, сейчас в регионе разрабатывается концепция НОЦ, прописывается его организационная структура.

Дмитрий Азаров пожелал лауреатам не останавливаться на достигнутом. "Работы предстоит много - интересной, творческой, с перспективой. И для этого будет создаваться соответствующая база", - отметил губернатор.

Ученых масштабные задачи не пугают. Главное, чтобы их разработки воплощались в жизнь и приносили пользу родной стране. "Нужно, чтобы наука была востребована экономикой региона, приносила в том числе и коммерческую отдачу. Тогда будут деньги на финансирование разработок, создание достойных условий для ученых" ,- считает доктор физико-математических наук, профессор Самарского Университета Всеволод Колпаков. В науку он пришел благодаря отцу, доценту СГАУ Анатолию Колпакову. Как и он, Всеволод посвятил свою жизнь ионно-плазменным технологиям. Вместе со своими учениками Колпаков разработал уникальную технологию изготовления микро и наноструктур на поверхности оптических материалов во внеэлектродной плазме. "Такие структуры могут найти применения в нейронных сетях, при создании искусственного интеллекта, - говорит Колпаков. - Сейчас мы пытаемся продвинуть нашу идею на рынок, внедрить в реальное производство. Это очень непросто. Надеемся, что власти региона помогут в этой работе".

Также лауреатами премии стали:

  • заведующий кафедрой функционального анализа и теории функций Самарского университета Сергей Асташкин,
  • доцент кафедры организации и управления перевозками на транспорте Самарского университета Олег Немчинов,
  • заведующий кафедрой философии Самарского университета Александр Нестеров,
  • профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета Артем Никоноров.
С вручением наград коллег поздравил академик РАН, заведующий кафедрой обработки металлов давлением Федор Гречников. Он отметил, что в последнее время наука в Самарской области развивается динамичными темпами. Так впервые за долгое время Самарская область вошла в десятку рейтинга лучших инновационных регионов России. "Надеюсь, что губернская премия станет для вас серьезным стимулом в дальнейшей научной работе", - подытожил Гречников.

По материалам газеты "Волжская коммуна"