Студенты университета разрабатывают систему воздушного старта

Подвели итоги участия студентов в российском чемпионате RosCanSat

Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва институт ракетно-космической техники УВР студенту Достижения студентов бортжурнал СКБ экспериментальных ракет RocketLAV RosCanSat
08.02.2019 2021-02-10
В четверг, 7 февраля, в музее авиации и космонавтики имени С.П. Королева Самарского университета состоялась встреча студентов с ребятами из конструкторского бюро RocketLAV. Днем ранее ребята вернулись с зимнего этапа всероссийского чемпионата "Воздушно-инженерная школа"-2019, где защищали два проекта экспериментальных ракет.
Воздушно-инженерная школа — ежегодный молодежный образовательный проект. Проводится с 2011 года. Его задача — привлечь школьников и студентов к наукоемким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям, и смежным разделам науки, индустрии и информационных технологий. Проект реализуется в форме чемпионата RosCanSat. В ходе чемпионата участники запускают модели экспериментальных ракет либо кансатов — небольших атмосферных зондов. Задача — успешно запустить ракету или кансат на заданную высоту, получить телеметрию. Но главное — это проверить работу новых конструкторских решений.
В четверг участники СКБ RocketLAV презентовали проекты, с которыми выступали перед членами экспертного жюри чемпионата RosCanSat.
О проекте экспериментальной двухступенчатой модели ракеты Nova рассказали Евгений Мещеринов, Глеб Бурдонов и Никита Титов. К характерным особенностям ракеты стоит отнести ее способность достигать высоты в 1,5 км с полезной нагрузкой массой до 350 грамм.
В дальнейшем ребята планируют доработать модель. Варианта рассматривают два: либо пойдут по пути увеличения мощности, либо по пути добавления активного управления.
Новинку — систему воздушного старта GG-14 — представили Артем Чижов, Екатерина Авдонина, Никита Паренский и Чепель Григорий. Авторы проекта предлагают действовать по двухступенчатой системе старта: сначала коптер поднимает ракету на некоторую высоту, сбрасывает ее, ракета включает двигатели и стартует выше. Запуск системы планируется произвести уже в мае. "Идея пришла к нам спонтанно, что породило еще больший энтузиазм в проектировании самого коптера и ракеты", — говорит Артем Чижов.
Для справки
В 2018 году за успешный запуск SODA1 команда RocketLAV стала победителем российского чемпионата по кансатам (RosCanSat).
С 2011 года студенты разрабатывают модели ракеты в авиамодельном студенческом конструкторском бюро (СКБ-4) Самарского университета для участия в международном форуме C’Space.
В 2018 году в рамках этого форума команда RocketLAV Самарского университета была удостоена первой премии Национального центра космических исследований Франции (CNES) за успешный запуск ракеты TSR 2.0.
Анна Зимина