Ведущие университеты Самары обсудили взаимодействие по проекту создания НОЦ

Состоялась рабочая встреча ректора Самарского политеха Дмитрия Быкова и первого проректора Самарского университета Романа Самсонова

Самсонов Роман Визиты Наука развитие Быков Дмитрий
08.02.2019 2019-02-08
В рамках подготовки проекта создания в Самарском регионе одного из 15 научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева состоялась рабочая встреча ректора Самарского государственного технического университета Дмитрия Быкова и первого проректора Самарского университета Романа Самсонова.
На ней обсуждались вопросы и задачи, поставленные накануне главой региона Дмитрием Азаровым в ходе заседания совета при губернаторе Самарской области по науке, технологиям и высшему образованию.
Участники встречи выразили общее мнение, что проект создания НОЦ в Самарской области может быть эффективно реализован только при условии тесного и четкого взаимодействия всех участников: университетов, академических институтов, индустриальных центров, институтов развития при поддержке регионального правительства.
Дмитрий Быков и Роман Самсонов обсудили текущие актуальные задачи, механизмы и принципы двустороннего взаимодействия и кооперации, а также привлечение в реализацию проекта других научно-образовательных центров.
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ранее неоднократно подчеркивал, что участие в конкурсном отборе на создание одного из 15 научно-образовательных центров мирового уровня — ключевая задача для региона.
Для справки
Согласно Указу Президента Владимира Путина от 7 мая 2018 года в России к 2024 году должны быть созданы 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.