Школьники Казахстана три дня изучали направления подготовки Самарского университета

Самару посетили 75 школьников из Актюбинска и Уральска

абитуриентам Приемная кампания-2019 международное сотрудничество Чурсин Евгений Управление международной деятельности бортжурнал Безверхов Артур
11.02.2019 2020-09-04
С 31 января по 2 февраля Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева открыл двери для абитуриентов из Казахстана. 75 школьников 11 классов Актюбинска и Уральска, разделившись на группы по институтам, провели три дня в кампусах университета, встретились с будущими преподавателями, посетили лаборатории институтов, поучаствовали в мастер-классах. Мероприятие организовало управление международной деятельности.
Иностранные гости посетили музей авиации и космонавтики и центр истории авиационных двигателей. В ЦИАД они увидели работу двигателя в различных режимах, а также как 3D-принтер печатает авиационные агрегаты в металле. В научном корпусе будущие студенты побывали в центре управления полетами космическими аппаратами, созданными в сотрудниками и студентами университета совместно с учеными РКЦ "Прогресс". Для абитуриентов технических направлений (института ракетно-космической техники, института двигателей и энергетических установок и института авиационной техники) организовали экскурсию по кампусу и знакомство с различной техникой и силовыми установками.
На протяжении двух дней социально-гуманитарный институт презентовал четыре факультета: исторический, психологический, филологии и журналистики и социологический. Историки рассказывали о перспективах выпускников направления "Международные отношения" и об археологической практике. Социологи сообщили абитуриентам о пользе образования, которое можно получить на их факультете, и рассказали, где работают выпускники факультета. Представители факультета филологии и журналистики презентовали свои программы, международные стажировки и одни из лучших вариантов практик в стране. Студенты факультета провели интерактив со школьниками, представляя направление "Реклама и связи с общественностью". На психологическом факультете абитуриенты послушали лекцию о том, какими способами можно добиться счастья и не утратить его.
Будущих юристов встретил декан юридического факультета Артур Безверхов и рассказал о преимуществах получения юридического образования в Самаре. Школьникам показали криминалистическую лабораторию, где научили снимать отпечатки пальцев. Гости участвовали в имитации уголовного процесса.
Институт экономики и управления провел Зимнюю экономическую школу для иностранных абитуриентов. В рамках школы казахстанских школьников студенты вовлекли в экономические игры, разбор кейсов, тренинги. Завершилась школа ознакомительной экскурсией по кампусу университета.
Абитуриенты, желающие поступить на естественно-научный институт посетили лаборатории Самарского Университета, выставку "Лишайники Самарской области", ознакомились с кафедрами института, научились работать лазером и получать голограммы.
"Данное мероприятие- результат работы осеннего промо-тура. Абитуриенты познакомились с нашим университетом, прошли тестирование и приехали, непосредственно, в университет. В общей сложности в рамках данной программы мы организовали 67 мероприятий для школьников из Уральска и Актюбинска. Это хороший результат, данной работой мы не просто повышаем узнаваемость Самарского университета, но и продвигаем российскую науку и образование среди иностранной молодежи. В планах еще две группы из Астаны и Талдыкоргана, а также группы из Беларуси", — отмечает руководитель мероприятия Евгений Чурсин.
Стоит напомнить о том, что весной в Казахстане пройдут международные олимпиады Самарского университета, по результатам которых победители получат дополнительные баллы к сумме вступительных испытаний в университете, а самые успешные гранты на обучение.
Фото: Никита Бондаренко