федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Работа ученых Самарского университета среди наиболее значимых результатов физики заряженных частиц 2018 года

Работа ученых Самарского университета среди наиболее значимых результатов физики заряженных частиц 2018 года

Самарский университет

Рейтинг составлен учеными Сибирского институт ядерной физики имени Г.И. Будкера

кафедра наноинженерии САЕ-3 (нанофотоника ДЗЗ) Достижения сотрудников Наука Дорожная карта Исследования бортжурнал
19.02.2019 2019-02-20
Институт ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН опубликовал наиболее значимые результаты, достигнутые учеными в 2018 году.
Так, в области физики и техники ускорителей заряженных частиц, источников СИ и ЛСЭ отмечен научный результат, полученный с помощью кремниевых элементов терагерцового диапазона, изготовленных на кафедре наноинженерии Самарского университета.
Речь идет о формировании на Новосибирском лазере на свободных электронах (НЛСЭ) "бездифракционных" бесселевых пучков со средней мощностью до 100 Вт, имеющих различные топологические заряды l (квантовые числа, определяющие "степень закрученности"). Структуры были сформированы с помощью дифракционных оптических элементов, созданных в Самарском университете. Было впервые продемонстрировано, что при дифракции этих пучков на периодической решетке круглых отверстий в плоскостях, соответствующих плоскостям Тальбота (плоскости самоизображения решётки для обычных пучков), возникают периодические "решетки" кольцевых микропучков с той же закрученностью, что у исходного пучка.
Впервые с помощью вращающегося лазерного пучка и самарской оптики российским ученым удалось возбудить и начать изучать поверхностные электромагнитные волны (плазмоны) в терагерцовом диапазоне в 2015 году.