федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Делегация Самарского университета принимает участие в международной конференции "Арктика-2019"

Делегация Самарского университета принимает участие в международной конференции "Арктика-2019"

Самарский университет

Среди ключевых тем конференции - разработка и применение робототехнических и беспилотных технологий для Арктики и Крайнего Севера

БПЛА Индиго центр беспилотных сиcтем БПЛА "Фотон" Конференция Самсонов Роман
22.02.2019 2020-07-03

В работе IV международной конференции "Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов" ("Арктика-2019"), проходящей в Москве, принимает участие делегация Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Первый проректор университета, доктор технических наук, профессор кафедры "Газовые технологии и ПХГ" НИУ Нефти и газа имени И.М. Губкина Роман Самсонов выступает в качестве модератора и спикера на нескольких ключевых круглых столах конференции, посвященных актуальным вопросам устойчивого развития Арктики. Среди них: возможности международного сотрудничества; развитие рынков СПГ; создание и функционирование региональных центров компетенции по арктической повестке на базе региональных вузов.

Большое внимание уделяется теме инноваций в технологических, проектных и инженерных решениях. В том числе, разработке и применению робототехнических и беспилотных технологий для Арктики и Крайнего Севера.

В рамках обсуждения этой темы делегация Самарского университета представила инновационные разработки Центра беспилотных систем, способные выполнять задачи в арктических условиях: беспилотник "Фотон 601" для ДЗЗ и мониторинга экосреды, а также БПЛА "Индиго", предназначенный для метеорологических исследований. Даже первые итоги обсуждения этой разработки показали высокий интерес к ней представителей отрасли и промышленности. Это даёт основания для развития темы в рамках НОЦ мирового уровня Самарско-Тольяттинской агломерации.

Для справки

21 февраля 2019 года в Президент-отеле (Москва) начала работу IV Международная конференция "Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов" ("Арктика-2019"). В ней принимают участие более 400 специалистов из различных регионов России, а также из Польши, Турции, Китая, Южной Кореи, Азербайджана, Австрии.
Конференция "Арктика-2019" проводится компанией "Системный Консалтинг" и журналом "Региональная энергетика и энергосбережение" совместно с Торгово-промышленной палатой РФ и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
В центре деловой повестки – актуальные вопросы освоения минерально-сырьевого потенциала Арктической зоны, роль Арктики в удовлетворении глобального спроса на энергоресурсы, законодательное обеспечение освоения шельфовых проектов, СПГ, транспортная и сервисная инфраструктура, промышленная и экологическая безопасность, международное сотрудничество, энергетическая безопасность регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока.
В программу конференции включены также вопросы цифровизации экономики ЕАЭС, применения робототехнических и беспилотных технологий в Арктике, социальной ответственности по созданию достойных условий труда и жизнедеятельности на Севере и Дальнем Востоке.