Сотрудников и студентов поздравили с Днем защитника Отечества

На сцене дома культуры Самарского университета выступили студенческие творческие коллективы

сотруднику студенту бортжурнал праздники концерт военная кафедра отдел культурно-массовой работы УВР
22.02.2019 2019-02-22
Военный учебный центр имени Героя Советского Союза генерала Губанова Г.П. совместно с управлением внеучебной работы организовал и провел торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. Собравшихся ветеранов, сотрудников и курсантов поздравили с наступающим праздником научный руководитель университета Евгений Шахматов, председатель совета ветеранов Валентин Павлов, начальник военного учебного центра, полковник Иван Хабло.
На сцене выступали студенческие творческие коллективы. С попурри на темы военных песен дебютировал хор курсантов военного учебного центра под руководством Алексея Пензенцева.
Также исполнили военные песни лауреаты конкурсов, вокалисты Анна Ошкина, Иван Галкин, Игорь Анчиков. Запомнилось выступление студентки института информатики, математики и электроники Мария Ермохина, которая продемонстрировала искусство акробатики на полотнах. Порадовала собравшихся и сборная команда Самарского университета по фитнес-аэробике: в университете победители чемпионатов России и Европы и бронзовые призеры чемпионата мира выступают редко.
Концерт организаторы посвятили юбилею военного учебного центра, которому в 2019 году исполнится 75 лет. За эти годы военная кафедра (а ныне это военный учебный центр Самарского университета) выпустила более 35 тысяч офицеров запаса, более 200 сержантов и около 100 солдат запаса. Специально к этой дате курсанты сняли видеофильм о ветеранах военной кафедры.
Продолжает жить традиции университета. В канун Дня защитников Отечества лучшим курсантам начальник ВУЦ, полковник Иван Хабло и начальник учебной части подполковник Василий Алексеенко торжественно вручили нагрудные знаки "Отличник ВВС". А лейтенантские погоны получили лучшие выпускники ВУЦ, воспитанники СВПО "Сокол СГАУ". Всего же офицерский корпус России пополнили в 2019 году две сотни выпускников.
Собрание стало хорошим поводом подвести итоги лыжной эстафеты "Гонка героев", которая впервые прошла в университете накануне, 20 февраля. В ней участвовали курсанты разных специальностей, обучающиеся в военном учебном центре. 1-е место заняла команда 2-го цикла. Медали и кубки победителям вручил начальник военного учебного центра полковник Хабло Иван Игоревич, и главный судья соревнования инструктор по рукопашному бою ВПК "Боевое братство" СВПО "Сокол СГАУ" есаул Дмитрий Икомасов.
Завершило собрание выступление плац-группы "Гвардеец" СВПО "Сокол СГАУ" и академического хора под руководством Владимира Ощепкова.
Фото: Даниил Бабонин