Банка газировки? Нет! Зонд!

Студенты Самарского университета организовали четыре школьных команды на чемпионат RosCanSat

Полет (газета) CanSat в России
22.02.2019 1970-01-01
Две из четырёх команд самарских школьников прошли в следующий этап российского чемпионата по запуску атмосферных зондов – RosCanSat.
С 1 по 5 февраля в стенах физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проходила отборочная сессия одного из крупнейших отечественных практико-­ориентированных школьных чемпионатов «Воздушно-­инженерная школа», также известного как RosCanSat. В регулярной лиге чемпионата школьные команды запускают атмосферные зонды – CanSat. Аппарат CanSat – переводится как «зонд в консервной банке» – весит не более 350 граммов. Спускаясь на парашюте с километровой высоты, такие аппараты собирают телеметрию и отправляют её по радиоканалу на приёмную станцию.
В этом году под руководством студентов факультета электроники и приборостроения Алексея Кумарина и Андрея Черняева в чемпионате приняли участие четыре команды самарских школьников. Это ребята из самарского международного аэрокосмического лицея (СМАЛ), лицея авиационного профиля (ЛАП) и других учебных заведений.
По результатам зимнего отбора две команды получили допуск в следующий этап чемпионата. Теперь им предстоит показать на практике состоятельность своих проектов.
Одна из команд разрабатывает атмосферный зонд для поиска очагов пожаров и передачи данных о месте возгорания на приёмную станцию с целью их дальнейшей обработки. Во втором проекте разрабатывается зонд­-ретранслятор радиосигнала. Рельеф местности не всегда позволяет принимать радиосигнал с точечного источника, расположенного достаточно далеко от станции, например с маячка, закреплённого на домашнем животном. С данной задачей гораздо лучше справится аппарат, принимающий сигнал с воздуха.
Другие проекты
Андрей Черняев и Алексей Кумарин также ведут подготовку будущих абитуриентов университета по программам космической тематики.
Обучение дистанционное. Охват – районы области. Направления работы: проектирование электроники, программирование встраиваемых систем, ПК, 3D-­моделирование, прикладные расчёты.
Используются технологии: C99, Atmel Studio, Altium Designer, MatLab, SolidWorks, Proteus.
Школьники становятся призёрами всероссийских и международных конкурсов: icet­-2018, «CanSat в России» («Воздушно-­инженерная школа»), Zero Robotics. А также конкурсов всероссийского проекта «Дежурный по планете»: «Спутник моей школы», «Оборудование космического аппарата», «Спутник CubeSat».
Организаторы сообщества «CanSat в Самаре» приглашают в команду студентов младших курсов и школьников. Чтобы попасть в команду, нужно написать в личное сообщение группы.