Хотите изучать русский язык? Подавайте документы!

В феврале стартовал прием документов от иностранных граждан, планирующих осенью поступить на подготовительное отделение

центр довузовской подготовки абитуриентам
26.02.2019 2019-02-26
Центр довузовской подготовки Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева объявляет о старте приема документов и оформления виз иностранным гражданам, планирующим осенью поступить на подготовительное отделение (подфак). Обучение проводится как русскому языку, так и по профильным предметам: физике, математике, обществознанию, истории, химии и биологии.
Зачисление на подфак происходит в сентябре-ноябре 2019 года по мере прибытия иностранных слушателей в Самару.
Выпуск – 30 июня 2020 года.

700 часов - и русский язык на уровне В1
Слушатели подфака объединяются в учебные группы по 10-12 человек.
"Как правило, все группы многонациональные, поэтому необходимость найти общий язык для повседневного общения становится для слушателей подфака дополнительной мотивацией изучения русского языка", – говорит директор центра довузовской подготовки Евгений Стефанский.
За год у слушателей подфака около 700 учебных часов русского языка, а также специальный предмет "Научный стиль речи", содержание которого зависит от того, на какой факультет планирует поступать иностранный слушатель. Например, будущие инженеры изучают терминологию точных наук, учатся записывать лекции о материаловедении и истории авиации, а будущие студенты гуманитарных факультетов осваивают общественно-политическую терминологию, читают тексты по истории, экономике и праву. Такой объем учебных часов позволяет довести знания русского языка у слушателей подфака до уровня B1.

Дополнительные предметы
Кроме того, начиная со второго семестра, иностранные слушатели подфака изучают 2 предмета, по которым нужно сдавать экзамены на соответствующий факультет. У будущих абитуриентов инженерных и физико-математических факультетов вводятся физика и математика, у будущих экономистов – математика и обществознание, у будущих гуманитариев – история и обществознание.
Среди слушателей подфака есть и те, кто хочет получить медицинское образование. Поскольку медицинских специальностей в Самарском университете нет, подготовка таких слушателей ведется в сетевом взаимодействии с Самарским медицинским университетом. Будущие студенты-медики изучают русский язык в Самарском национальном исследовательском университете, а курсы биологии и химии слушают на кафедрах и в лабораториях Самарского медицинского университета, непосредственно общаясь с теми, кто будет принимать у них вступительные экзамены. В дальнейшем они успешно поступают в Самарский медуниверситет.

Экзамены и сертификаты
Обучение на подфаке заканчивается в июне выпускными экзаменами. Это экзамены по русскому языку и двум изучавшимся профилирующим предметам.
По окончании подфака слушатели получают сертификат, в котором указываются оценки, полученные ими на экзаменах, по 100-балльной системе.
Слушатели подфака, приехавшие по направлениям Министерства высшего образования и науки, зачисляются в университет без вступительных экзаменов. Те, кто обучается по контракту, в июле сдают вступительные экзамены по трем предметам.

Какова стоимость обучения на ПО?
В 2019 – 2020 учебном году стоимость обучения 131 000 рублей за учебный год.

Контакты
Процессом приёма на подготовительное отделение руководит отдел рекрутинга управления международной деятельности Самарского университета.
Контактные данные:
Тел. +7 (846) 267-47-77.
E-mail: admission@ssau.ru.
Контактное лицо – Анна Березина.