федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Наноспутники помогут физикам исследовать Солнце

Наноспутники помогут физикам исследовать Солнце

Самарский университет

Самарский университет и Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН обсудили возможности использования наноспутников для изучения Солнца

Межвузовская кафедра космических исследований Белоконов Игорь ФИАН партнеру Исследования Наука наноспутник
01.03.2019 1970-01-01
В Самарском университете на межвузовской кафедре космических исследований и в самарском филиале Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) состоялся однодневный семинар по исследованию процессов, происходящих на Солнце, с помощью наноспутников. Это направление исследований станет основой для формирования космического кластера, создаваемого в Самаре научно-образовательного центра мирового уровня.
В обсуждении приняли участие коллектив межвузовской кафедры космических исследований и научные сотрудники ФИАН, как самарского отделения, так и представители московского института. В частности, в Самару приехал главный научный сотрудник лаборатории физического института "Рентгеновская астрономия Солнца", доктор физико-математических наук, профессор РАН Сергей Богачев.
Первая половина семинара проходила на площадке СФ ФИАН. Сергей Богачев сделал обзор космофизического направления исследований Солнца и представил свое видение использования самого распространённого в настоящее время типа наноспутников — кубсатов для телескопических исследований Солнца. Сотрудники самарского отделения ФИАН, возглавляемые директором Владимиром Казакевичем, рассказали об астрофизических явлениях, которые они хотели бы изучать на орбите с помощью наноспутников. Среди них — особенности распространения волн в солнечной атмосфере.
От Самарского университета с докладами о результатах выполненных работ по созданию научно-образовательных наноспутников выступили профессора Игорь Белоконов, Олег Филонин, Иван Тимбай.
На семинаре в Самарском университете гости познакомились с лабораторным оснащением и компетенциями ученых вуза по созданию наноспутников. Специалисты лаборатории по разработке и созданию электронных систем наноспутников продемонстрировали образцы электронных бортовых систем собственной разработки и производства: бортовой компьютер, систему электропитания, приёмопередатчик, солнечные панели и систему управления угловым движением. Ученые ФИАН смогли оценить также высокий уровень разработанного образовательного стенда — инженерной модели наноспутника, которая имеет большие возможности по коммерциализации. 
Также гости познакомились с центром испытаний наноспутников и их подсистем и отметили его уникальность и высокую востребованность.
"Ученые физического института имени Лебедева проявили интерес к проекту консорциума группы российских университетов по созданию группировки наноспутников, сформированного по инициативе Самарского университета, — отметил профессор межвузовской кафедры космических исследований Игорь Белоконов. — Но задача того проекта — изучение ионосферы Земли. Поэтому мы решили отдельно обсудить возможность создания наноспутника, на котором разместят свою научную аппаратуру ученые ФИАН. Может быть, мы даже выйдем на уровень группировки кубсатов, в чью задачу будет входить непрерывное наблюдение за Солнцем".
Отметим, что в перечень проектов, которые будут разрабатываться участниками 15-ой международной летней космической школы "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе", включён проект наноспутника, оборудованного телескопической аппаратурой для наблюдения за Солнцем. Также в июне эти вопросы будут обсуждаться на Третьем российском симпозиуме с международным участием RusNanoSat-2019, который пройдет в Самарском университете.
Фото: Данила Бабонин, фотоклуб "Иллюминатор"