Скончался нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов

Ректорат и коллектив Самарского университета выражают соболезнования родным и близким выдающегося ученого

Алферов Жорес
02.03.2019 2019-03-04

Ректорат и коллектив Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева выражают соболезнования родным и близким выдающегося ученого и общественного деятеля Жореса Ивановича Алферова. Нобелевский лауреат по физике, член Наблюдательного совета Самарского университета, почетный доктор вуза Жорес Алферов скончался в ночь на субботу на 89-м году жизни.

Жорес Алферов - был одним из самых известных и титулованных ученых нашего времени. Он получил Нобелевскую премию в 2000 г. за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. На базе его исследований созданы лазеры, передающие информацию посредством оптоволоконных сетей Интернета, технологии, лежащие в основе мобильных телефонов и многое другое.

Будучи почетным доктором и членом наблюдательного совета Самарского университета, Жорес Алферов внес существенный вклад в развитие научно-образовательной деятельности вуза. Жорес Иванович неоднократно отмечал особую роль Самарского университета в промышленно-экономическом развитии региона, содействовал укреплению ведущих научных школ вуза, а также углублению связей исследовательских центров с ведущими предприятиями. "Самара – центр космической отрасли, это центр космических исследований и центр космических разработок. Университет представляет сегодня редкое исключение, когда его выпускники находят работу практически сразу. Это чрезвычайно важно", — подчеркивал Жорес Алферов.

Своими взглядами на развитие современной науки, той ответственной миссии, которая ложится на плечи ученых, Жорес Иванович Алферов охотно делился со студентами и преподавателями Самарского университета в рамках открытых лекций и интервью студенческим СМИ.

Лекции нобелевского лауреата по физике Жореса Ивановича Алферова в Самаре