Чему и как учат во Франции?

Студенты Тимофей Ерилкин и Владислав Осипов семестр обучались в Технологическом университете города Труа

бортжурнал студенту Достижения студентов Обучение за рубежом международное сотрудничество
04.03.2019 1970-01-01
Студенты Тимофей Ерилкин и Владислав Осипов по обмену обучались в Технологическом университете города Труа (Французская республика) в течение семестра. За это время они прошли ряд курсов, узнали о тонкостях обучения в европейской стране.
Самарский университет и Технологический университет города Труа заключили договор о сотрудничестве в 2017 году. Это соглашение включает в себя и реализацию студенческих обменных программ. В настоящее время по такой программе обмена в Самарском университете обучается в магистратуре на межвузовской кафедре космических исследований студент TUT Пьер Оливье Ле Ру.
В январе в Самару вернулись Тимофей и Владислав и рассказали об учебе во Франции. Студенты выбрали по четыре курса.
Тимофей Ерилкин изучал функционально-стоимостной анализ, мультикультурный подход к ведению бизнеса и менеджменту, основы программной инженерии, а также курс по организации работы команды с помощью компьютерных технологий.
Владислав Осипов выбрал также курс по базам данных, и совместно с профессором Мэттью Тиксье разрабатывал индивидуальный проект. "Мы работали над программным обеспечением доступности веб-контента для пользователей с нарушением зрения. Это стало продолжением моей работы на первом курсе магистратуры в Самарском университете", — отмечает Владислав. Во Франции студент оптимизировал программу Tactos, которая помогает слепым людям работать с компьютером. Задача — ускорить реакцию программы на работу пользователя. В Самаре Владислав продолжает развивать тематику и использует полученные во время стажировки навыки и знания для написания диплома по теме "Программное обеспечение доступности веб-контента для людей с нарушением зрения".
Работа практически по всем курсам велась в мультинациональных группах, которые объединяли студентов из разных стран, обучающихся в Технологическом университете города Труа.
"Изучая функционально-стоимостной анализ с профессором Сержем Ромером, мы познакомились с таким понятием как Frugal Innovation, которое можно описать фразой "больше, но за меньшую стоимость". Данное понятие впервые появилось в Индии и в данный момент набирает популярность во всем мире, — отмечает Тимофей. — В командном проекте со студентками по обмену из Канады и Швеции мы создали макет сборщика питьевой воды из тумана и росы, который не превышал указанных размеров и стоимости в 50 евро. Этот проект помог нам понять, что даже с ограниченными ресурсами можно сделать что-то действительно полезное".
Самарские студенты отметили несколько особенностей обучения в университете Труа. Так, в течение первого месяца обучения студент может изменить список изучаемых предметов, согласовав с преподавателями. Оценки во Франции ставят по 20-балльной шкале, причем получить оценку выше 15 баллов очень сложно. Такие отметки говорят о практически полном освоении курса. В Технологическом университете Труа все экзамены проходят в письменном или электронном виде, без возможности общения с преподавателем.