РНФ поддержит исследования в области терагерцовой оптики

Проект ученых Самарского университета победил в конкурсе Президентской программы РНФ

07.03.2019 2019-03-11
Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги двух конкурсов Президентской программы. Среди победителей конкурса на поддержку лабораторий мирового уровня оказались 49 ведущих лабораторий. Победителями инфраструктурного конкурса стали 106 проектов, которые будут выполняться на 18 крупных объектах научной инфраструктуры. Все победившие проекты направлены на решение конкретных задач в рамках одного из приоритетов, определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Размер одного гранта РНФ — от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Грант выделяется на три года.
В Самарском университете грант получил коллектив под руководством главного научного сотрудника научно-образовательного центра нанотехнологий, заведующего кафедрой наноинженерии Владимира Павельева. Эти средства будут направлены на проведение исследований по проекту "Разработка, создание и исследование дифракционных оптических элементов (в том числе с субволновым микрорельефом) для управления пучками лазера на свободных электронах дальнего ИК и терагерцового диапазонов". В рамках поддержанного проекта в Самарском университете будут созданы новые элементы для управления пучками мощного терагерцового лазера, необходимые для проведения физических экспериментов.
Исследование созданных элементов будет выполняться на базе центра коллективного пользования Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук. В этом центре сосредоточены уникальные научные установки для проведения исследований и разработок с использованием пучков заряженных и нейтральных частиц, высокотемпературной плазмы, синхротронного и терагерцового излучения.
Поддержанный проект является продолжением исследований, которые Институт ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) отметил среди наиболее значимых результатов физики заряженных частиц 2018 года, полученных на установках ИЯФ СО РАН.