В Самарском университете состоится научно-практический семинар "Инклюзивное образование - родителям"

Мероприятие пройдет 19 марта

кафедра педагогики Семинар сотруднику студенту
15.03.2019 1970-01-01
Кафедра педагогики Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва проводит научно-практический семинар "Инклюзивное образование – родителям" для педагогических работников образовательных учреждений, специалистов социальных служб, представителей общественных организаций, магистров, студентов, родителей, заинтересованных в решении проблем воспитания, адаптации и обучения детей, имеющих инвалидность.
Цель семинара: познакомить специалистов и родителей с перспективами развития инклюзивного обучения детей с инвалидностью в современном образовании.
Тематика обсуждаемых вопросов
инклюзивное образование на современном этапе
участие семьи в процессе инклюзивного образования
особенности межличностного общения с ребенком, имеющим инвалидность
семейное воспитание ребенка-инвалида
средства повышения социальной активности родителей, воспитывающих детей с инвалидностью
психологическое здоровье педагога, работающего с детьми-инвалидами
В пленарном заседании примут участие: Оксана Олеговна Низовцева – директор центра специального образования; Раткевич Ирина Викторовна – директор МБОУ "Школа 139" (стажировочная площадка Департамента образования администрации г.о. Самара)
В рамках семинара пройдут дискуссии и мастер-классы:
  • "Воспитание ребенка-инвалида через призму философии независимой жизни", Брыткова Елена Викторовна – зав. отделом сопровождения инклюзивного образования Центра специального образования, член правления СГОО ДИИД "Парус надежды";
  • "Личностные трудности общения с ребенком-инвалидом (родительский опыт)", Тоскина Ирина Евгеньевна, социальный педагог ГКУ СО "Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа", директор СГОО ДИИД "Парус надежды";
  •  "Средства арт-терапии в воспитании ребенка-инвалида", Гаязова Лилия Равильевна, педагог-психолог ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино;
  • "Волонтерская деятельность родителей", Кириллова Ирина Дамильевна социальный педагог ГКУ СО "Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа", председатель правления СГОО ДИИД "Парус надежды".
Организаторы семинара: Ферапонтова Ольга Ивановна – к.п.н., доцент кафедры педагогики; Коннова Марина Викторовна – методист ГАПОУ СО "Самарский государственный колледж".
Ведущий семинара — и.о. зав. кафедрой педагогики, к.п.н., доцент Иванушкина Наталья Викторовна.
Cеминар пройдет 19.03.2019, начало в 10.00, аудитория 407 (корпус 22 — механико-математический факультет, ул. Академика Павлова, д. 1).
Заявки принимаются на e-mail: pedagogika_ssu@mail.ru. В заявке указать: ФИО, место работы, должность, телефон. Окончание регистрации заявок 18 марта в 15.00 часов.
Справки по телефону: 337-99-69