федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарской области стартовала Всероссийская школьная олимпиада по астрономии

В Самарской области стартовала Всероссийская школьная олимпиада по астрономии

Самарский университет

Открытие заключительного этапа олимпиады состоялось сегодня в Самарском академическом театре оперы и балета

олимпиады школьников абитуриентам астрономия
19.03.2019 2019-03-24
Главная Всероссийская олимпиада школьников проводится Министерством просвещения России ежегодно по 24 предметам — с 1 сентября по 30 апреля. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. На сегодняшний день это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн учеников 4-11-х классов средних образовательных учреждений. 
В этом году финал проводится в Самарской области, куда съехались почти 200 учеников 9-11-х классов школ и лицеев. С приветственным словом к ребятам обратился министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.
"Самарская область должна гордиться тем, что в 2019 году нам выпало право проводить олимпиаду по астрономии, — сказал министр. — Наш губернатор Дмитрий Азаров лично принял участие в подготовке этой олимпиады и позаботился о том, чтобы каждому нашему гостю у нас было комфортно". 
От Самарской области в число финалистов вошли пять человек. Среди них ученик 9 класса самарского лицея авиационного профиля № 135 Вячеслав Черносов. Астрономией он увлекается с детства. "Мой дом находится на окраине Самары и там хорошо видно небо. Я люблю смотреть на звезды, от них у меня захватывает дух, — рассказал он. — В будущем хочу стать астрофизиком".
В олимпиаде Вячеслав пробует свои силы впервые. Ему, как и другим участникам, предстоит решить весьма сложные задачи. В то же время это возможность получить бесценный опыт.
"В школе материал дается на более сухом, скучном уровне. Возможно, люди даже не понимают ценности астрономии по школьным урокам. А на олимпиадах этот предмет раскрывается в полной мере", — объяснил ученик 9 класса тольяттинской школы с углубленным изучением отдельных предметов № 41 Дмитрий Матвеев
Основные конкурсные мероприятия будут проходить с 20 по 23 марта на площадках Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева. Помимо конкурсной программы юных астрономов ждет встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Юрием Усачевым. Он был командиром экспедиции МКС-2 и в общей сложности провел в космосе 552 дня. Конкурсанты смогут задать ему вопросы, а также посетят музей "Самара Космическая" и увидят другие достопримечательности Самары. 
Итоги олимпиады будут подведены в Самарском университете в воскресенье, 24 марта.
Источник: vkonline.ru
День первый

День второй

День третий

Фото: Никита Бондаренко, Виктор Свиткин