Проект Самарского университета стал победителем конкурса Инновационного фонда Самарской области

Проект реализуется совместно с ФГУП "Всероссийский институт авиационных материалов"

ВИАМ бортжурнал Достижения сотрудников сотруднику Конкурсы кафедра обработки металлов давлением 22.03.02 Металлургия 15.03.01 Машиностроение
21.03.2019 2019-03-21
Конкурсная комиссия Инновационного фонда Самарской области приняла решение поддержать проект Самарского университета "Разработка технологий и создание опытного участка инкрементальной штамповки элементов конструкции аэрокосмической техники из перспективных алюминиевых сплавов".
Цель проекта заключается в созаднии опытного участка инкрементальной штамповки и разработки технологий изготовления элементов конструкции аэрокосмической техники из перспективных алюминиевых сплавов в интересах предприятий аэрокосмического кластера Самарской области, а также автомобильного кластера в части прототипирования.
Выполнение проекта позволит обеспечить лидирующие позиции предприятий аэрокосмического кластера Самарской области в производстве конкурентоспособной на мировом рынке перспективной ракетно-космической техники нового поколения.
Результаты проекта могут быть использованы в следующих целях:
  • развитие научно-исследовательской и технологической базы применения гибких производственных систем для авиационной и ракетно-космической техники в Самарской области;
  • внедрение инновационной технологии инкрементальной штамповки на предприятиях аэрокосмического и автомобильного кластера Самарской области;
  • обеспечение технологов и конструкторов надежными и достоверными данными по возможностям применения технологии инкрементальной штамповки для формообразования изделий ответственного назначения;
  • предоставление рекомендаций по формообразованию методами инкрементальной штамповки элементов конструкции аэрокосмической техники из перспективных алюминиевых сплавов с учетом состояния термической обработки;
  • подготовке специалистов в области обработки давлением, материаловедения и автоматизации для кадрового обеспечения инновационных технологических процессов обработки наиболее сложных изделий и внедрение инновационных технологий на предприятиях аэрокосмического кластера Самарской области.
Проект реализуется совместно с центром компетенции мирового уровня в области алюминиевых сплавов ФГУП "Всероссийский институт авиационных материалов", опыт и разработки которого планируется использовать для анализа влияния технологий инкрементальной штамповки на конечные свойства материала.
На участие в конкурсе помимо Самарского университета заявлялись проекты от ТГУ и СамГТУ.