федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Сокол" собирает награды

"Сокол" собирает награды

Самарский университет

Студенты Самарского университета - бойцы "Сокола" приняли участие в IV Всероссийском слете студенческих поисковых отрядов

УВР отдел культурно-массовой работы СВПО "Сокол" бортжурнал студенту
25.03.2019 1970-01-01
Представители Самарского университета приняли участие в IV Всероссийском слете студенческих поисковых отрядов. Мероприятие прошло в Саранске (республика Мордовия) с 15 по 17 марта. Наш университет представляли бойцы поискового отряда "Сокол" Вячеслав Ленский и Леонид Куприянов.
Буквально с первых минут ребята окунулись в насыщенную программу мероприятия. Помимо торжественного открытия слета они посетили экскурсии по музеям и достопримечательностям Саранска, увидели выставку артефактов, найденных на полях сражений местными поисковиками, а также приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику воинам-студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 
Сам город ребятам очень понравился, Леонид Куприянов отметил: "Саранск приятно удивил своей архитектурой и чистотой, несмотря на то, что столица Мордовии по площади небольшая по сравнению с Самарой".
На второй день участники слета пообщались с руководителем Мордовского республиканского патриотического движения "Поиск" и организатором первого лыжного похода 1967 года по местам боевой славы 326-й Рославльской дивизии. Встреча прошла в форме живой беседы. Ребята узнали об истории поискового движения в республике и в России в целом. Они не только слушали с искренним интересом, но и активно задавали вопросы.
Далее программу слета продолжили мастер-классы и круглые столы. Ребята узнали много нового о том, как правильно работать с архивами, организовывать экспедиции, вносить креатив и новые возможности в информационную работу. В ходе презентации проектной деятельности студенческих поисковых отрядов молодые люди поделились друг с другом опытом своих учебных заведений. А встреча в этот день с руководителем Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" Еленой Цунаевой, затронувшая важную тему патриотического воспитания молодежи, и личная беседа в неофициальной обстановке очень впечатлили парней. 
В прошлом году слет проходил в Самаре, и наши ребята выступали в роли кураторов. В этот раз они смогли оценить организацию с другой стороны, в качестве участников. 
"Всероссийский слёт студенческих отрядов прошел как всегда на высоте — отличная организация, интересные мастер-классы и лекции. Это было незабываемо. Я очень много нового открыл для себя, встретился с друзьями и познакомился с новыми", — рассказывает Вячеслав Ленский.
Слет завершился торжественной церемонией, на котором были подведены итоги и награждены победители различных конкурсов. Делегация Самарского университета не осталась без награды. Бойцы поискового отряда Вячеслав Ленский и Леонид Куприянов победили в конкурсе постов во "ВКонтакте".
Анна Иванова, Игорь Вохминцев, Дмитрий Жулин