федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты приняли участие в сборе молодежных общественных организаций "Вся наша жизнь"

Студенты приняли участие в сборе молодежных общественных организаций "Вся наша жизнь"

Самарский университет

Слет прошел с 15 по 17 марта в Нижегородской области

Крылья (ССО) бортжурнал студенту отдел культурно-массовой работы УВР
25.03.2019 2019-03-26
С 15 по 17 марта в Нижегородской области на базе ДОЛ "Энергетик" прошел ежегодный Межрегиональный сбор молодежных общественных организаций "Вся наша жизнь". Слет вожатых собрал более сотни увлеченных и горящих своим делом ребят из разных уголков нашей страны — Нижнего Новгорода, Архангельска, Москвы, Самары, Челябинска, Воронежа, Санкт-Петербурга и многих других. Самарский университет представляли студенческие педагогические отряды — "Легенда", "Квант Милосердия", "Революция" и "Пегас".
Насыщенная программа слета не давала никому расслабиться — каждый день был наполнен тренингами, воркшопами, мастер-классами, различными викторинами, и квестами, которые завершались незапланированными "ночными посиделками" и песнями под гитару. Атмосфера душевного тепла и единства царила в эти дни. А многочисленные спевки в орлятском кругу, вечерки и огоньки придали слету свой неповторимый и уникальный колорит. 
О том, как прошел слет вожатых и с какими впечатлениями вернулись ребята читайте в материале Ильмиры Халиулиной и Никиты Саблина: 
Думаешь, ты гений вожатского мастерства? Тогда самое время побывать на межрегиональном сборе "Вся Наша Жизнь"!
Первое, что вызывает улыбку, удивление и восхищение — это уровень мероприятия, которое организовано не региональным отделением, а студенческим педагогическим отрядом "Вертикаль". У этого отряда долгая история, поразительные традиции и очень атмосферные люди!
 
Ксюша Езина, СПО Рассвет: 
 Что тебе приходит первое в голову, когда ты думаешь о сборе?
— Очень интересно, что я не услышала ни от кого фразы "ой, как в том году!" это очень круто, что ребята создают что-то новое из года в год, выходя за рамки, не боятся экспериментировать и делать такие крутые вещи!
Второе место в топе ярких впечатлений по праву принадлежит тренингу "Профилактика эмоционального выгорания на смене" от Антона Харабурова. Теперь мы точно знаем, что делать с нашими потребностями и как противостоять выгоранию на целине.
Ильмира Халиулина, СПО "Квант Милосердия"
— Какие ассоциации у тебя со сбором "Вся Наша Жизнь"?
— Кураторы... Многие из них взрослые люди, старше 25 лет. Но то, как они преданы своему делу, то, как они горят, несмотря на продолжительность работы, не может оставить равнодушным...
Третий пункт — это своеобразные воркшопы, с помощью которых мы создавали свои педагогические дела. Только представьте себе неповторимые военно-полевые игры, музыкальные шоу-викторины, интеллектуальные игры. Все это вы уже совсем скоро увидите в действии. Ведь самое главное — это обменяться опытом и пополнить наши методические копилки, а также реализовать свои мечты на практике.
Ксюша Езина, СПО "Рассвет" 
— Чего ты не ожидала от самой себя?
— Неожиданно для себя, как для любителя танцев, моя зарядка прошла не под них, а под спортивную игру, что зарядило меня на месяц вперед!
А как же развлечения спросите вы? Актерское мастерство, выступления, спевки, вечерки, ролевки?
Именно этому мы посвящаем четвертый пункт рассказа о наших впечатлениях. Казалось бы, сложно придумать вечернее мероприятие, о котором не слышали вожатые, но организаторам сбора подвластно абсолютно все. История одного человека, которая тянется лейтмотивом через номера команд? А может быть еще и в разный возрастной период его жизни? — Легко!
Предоставить залу право выбора и откровенно спросить их со сцены о том, а что же будет дальше? Оригинально!
Ильмира Халиулина, СПО "Квант Милосердия" 
— Что для тебя — хороший сбор?
— Хороший сбор — это сбор, после которого ты начинаешь много думать, выдумывать и придумывать. После которого, есть чем поделиться. После которого, есть люди, с которыми есть о чем поговорить.
Ильмира Халиулина, СПО "Квант Милосердия"
— Сбор прошел не зря?
— Могу ответить строчкой из песни, а может даже и двумя: "Только знать бы, что все не зря, Только знать бы, что не напрасно". Когда я ехала на сбор, было страшно, что ничего нового и полезного не смогу узнать или сделать. А после сбора другая строчка из той же песни: "Не бывает на свете чудес, все мы делаем своими руками".
Можно долго говорить о ярком и красочном, о трогательном и умилительном, воодушевляющем и полезном, но суть всегда остается одной. То, что происходит с нами в студенчестве, что мы делаем, чувствуем, видим, говорим и придумываем, это не ерунда, а "Вся Наша Жизнь".
Фото: Яна Котихина, Маргарита Сесорова