"Педагогика и психология: путь к себе"

В университете 6 апреля состоится олимпиада по педагогике и психологии

Психологический факультет кафедра педагогики социально-гуманитарный институт Олимпиада студенту
25.03.2019 1970-01-01
6 апреля 2019 года кафедра педагогики Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева проводит XXII Олимпиаду по педагогике и психологии "Педагогика и психология: путь к себе" для обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена в образовательных учреждениях, памяти доктора педагогических наук, профессора Н.М. Магомедова, являвшегося ее инициатором и организатором.
Задачи олимпиады: популяризация научного педагогического знания; оценка уровня базовых и дополнительных знаний учащихся, способности к самостоятельному исследованию в области педагогики; выявление наиболее способных участников и их рекомендация к дальнейшему обучению на психологическом факультете Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.
Конкурсная программа олимпиады:
1) презентация педагогического лозунга.
Участнику предлагается педагогический лозунг. В течение 10 — 15 минут ему необходимо подготовить его презентацию, которая представляет собой устное выступление, при котором аргументируется предложенный тезис. На выступление отводится 5 — 7 минут. Критерии оценки: содержание (определение педагогического смысла, актуальность, аргументированность, оригинальность представления). Максимальный балл — 7.
2) решение педагогических задач — 30 минут. Всем участникам предлагаются педагогические задачи. Прослушав их, необходимо предложить вариант их решения. Критерии оценки: правильность предложенного варианта решения задачи с позиции педагога, быстрота, оригинальность. Юмор приветствуется. За каждое верное решение начисляется 1 балл.
3) рецензия статьи — 30 мин. Всем участникам предлагается статья, в которой представлена педагогическая проблема. Необходимо за отведенное время написать ее рецензию. Критерии оценки: умение правильно увидеть педагогические проблемы; умение четко сформулировать и обосновать свое отношение к позиции автора; умение правильно и четко сформулировать свои ответы. Максимальное количество баллов — 9.
Все участники олимпиады и преподаватели получают грамоты и сертификаты.
Справки по телефону: (846) 337-99-69.
Олимпиада будет проходить на базе кафедры педагогики Самарского университета по адресу: г. Самара, ул. Ак. Павлова, 1, 404 а, к. 22.
Регистрация — 9.30.
Начало состязания — 10.00.
Образец заявки