федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Дмитрий Азаров дал старт созданию регионального Научно-образовательного центра

Дмитрий Азаров дал старт созданию регионального Научно-образовательного центра

Самарский университет

Самарская область получит опыт, который будет востребован уже при создании НОЦ мирового уровня

Образование развитие Азаров Дмитрий Ростех
27.03.2019 2019-03-27
Сегодня в ходе оглашения послания губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил о необходимости создания в первом полугодии 2019 года регионального Научно-образовательного центра (НОЦ). 
"НОЦ — это объединение ведущих научных и образовательных организаций с организациями реального сектора экономики. Необходимо побороться за право создания масштабного центра, который бы соединил в себе университеты, научные организации в кооперации с компаниями, действующими в реальном секторе экономики", — заявил Дмитрий Азаров.
Создание регионального НОЦ уже в первом полугодии 2019 года он мотивировал тем, что область получит опыт организации, который будет востребован уже при создании НОЦ мирового уровня. Соответствующую стратегическую задачу — о формировании к 2024 году 15 научно-образовательных центров мирового уровня в регионах страны — поставил в 2018 году президент Владимир Путин в майском Указе.
"Свою заинтересованность в проекте подтвердила корпорация Ростех. Сейчас переговоры ведутся и с Газпромом. Предварительное согласие Алексея Миллера достигнуто в ходе нашей личной встречи. Приглашаем подключиться к созданию НОЦ и другие крупные компании", — призвал Дмитрий Азаров.