федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты прошли курс профсоюзного деятеля

Студенты прошли курс профсоюзного деятеля

Самарский университет

В Самарском университете состоялся выездной семинар "Школа молодого профсоюзного деятеля"

отдел культурно-массовой работы УВР профсоюзная организация студентов Социально-психологический центр Самарского университета студенту бортжурнал
28.03.2019 2019-03-28
С 14 по 17 марта на базе отдыха "Надежда" прошел образовательный семинар "Школа молодого профсоюзного деятеля" Самарского университета. 
В течение 4-х дней ребята обучались премудростям профсоюзной деятельности у ведущих спикеров. Так, заместитель председателя профсоюзной организации студентов КФУ, а также председатель СКС РТ Наиль Вяльшин рассказал все о стипендиях, профсоюзной грамотности и поделился секретами, как увеличить "вступаемость" в профсоюзную организацию. Приглашенный гость из Федерации профсоюзов Александр Тихонов поведал много нового и интересного о профсоюзе и поделился опытом своей работы. С Ольгой Малаховой ребята узнали о том, как найти деньги на реализацию своих идей, а Денис Орлов разъяснил, какие есть возможности и способы осуществить задумки — как, где и у кого правильно их оформить. Пофилософствовали о современном образовании и его становлении вместе с проректором по учебной работе Андреем Гавриловым и узнали о skill-лайфхаках. Сергей Заика рассказал о деятельности и достижениях студенческого профсоюза Самарского университета. А кроме этого, ребята составили план мероприятий по усилению защиты их прав и составили список самых масштабных проектов, которые будут реализовывать. С Татьяной Старовой, председателем профсоюзной организации студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, на примерах разобрали перцептивные модальности людей и мотивацию людей — силу, отношения и достижения. На образовательном блоке у Виктории Миловановой вместе с участниками семинара подробно разобрали коллективный договор и все его тонкости — с кем, когда и насколько он заключен, зачем он необходим и т.д. Тимур Хабибуллин поведал ребятам о работе профбюро и методах усовершенствования и улучшения качества его деятельности. Затем Полина Шалковская рассказала "Как найти целевую аудиторию и понять её запросы" и провела бизнес-игру "Снежинки". В рамках ее семинара участники узнали о сегментированном портрете целевой аудитории и как его составлять, на примере реальных кейсов разобрали существующие инструменты по выявлению потребностей клиентов, а по итогам интерактивной игры сделали выводы о бизнес-процессах. 
Программа выезда была очень насыщенной. Помимо больших образовательных блоков участников школы ждали разнообразные интерактивы, квесты, конкурсы, которые заканчивались вечерней развлекательной программой. Особенно всем запомнились танцевальные батлы на дискотеке.
В рамках семинара организаторы проводили среди участников выезда игры и конкурсы на правовое ориентирование — "Биатлон", "Надежда Профсоюза" и "Кейс-игра". В первые два дня ребят разделили на команды, состоящие из представителей всех институтов, а на третий и четвертый — студенты работали своими институтами. По результатам общекомандного зачета победила третья команда и получила сертификат на 5 000 рублей от профсоюза на проведение тимбилдинга. А в межинститутском зачете лидерами стали студенты института информатики, математики и электроники, которые выиграли 10 000 рублей для реализации любого проекта в рамках своего института или университета.
Фото: Светлана Мазовецкая, группа Вконтакте "Школа молодого профсоюзного деятеля"