Экспертное сообщество обсуждает перспективы освоения и развития Арктики

Первый проректор Самарского университета Роман Самсонов участвует в работе Арктической конференции

Самсонов Роман Конференция бортжурнал
30.03.2019 1970-01-01
С 27 по 29 марта в Санкт-Петербурге, на борту ледокола "Красин", прошла Арктическая международная конференция. Участие в ее работе принимал первый проректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, доктор технических наук, профессор НИУ нефти и газа имени И.Губкина Роман Самсонов. Он выступил с докладом, в котором, провел глубокий анализ состояния и перспектив использования высоких технологиях в Арктике, а также продемонстрировал важность комплексного подхода к решению проблем Севера, при котором обеспечивается не только высокие социально-экономические параметры развития региона и его населения, но и снижаются геоэкологические риски.
Учитывая междисциплинарность конференции, организованной Северо-Западным институтом управления РАНХиГС при Президенте РФ и Филиалом Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге-ледокол "Красин" ученые и студенты смогли увидеть проблемы освоения Арктической зоны РФ с разных точек зрения.  В рамках конференции состоялось зтакже аседание Изборского клуба на тему: "Арктика и новый человек". Представленный доклад Самарского Национального Исследовательского Университета имени С.П. Королева, заявил новый подход к формированию специализированных обучающих и исследовательских программ, позволяющих участвовать в них региональных научно-образовательных центрам (НОЦ)  мирового уровня, создаваемых сейчас в регионах.
Главные темы конференции касаются освоения Арктики как в современном, так и историческом контексте, ее экономического и социального развития. Ведущие федеральные эксперты в политике и науке, общественные деятели обсуждают глобальную информационную повестку для Арктического региона, экологические и природоохранные проблемы современной Арктики, правовые аспекты развития арктических территорий и международного сотрудничества.