федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

24 компании-работодателя и 1400 студентов и выпускников посетили площадки форума "Март. Карьера!"

24 компании-работодателя и 1400 студентов и выпускников посетили площадки форума "Март. Карьера!"

Самарский университет

Управление занятости и карьеры ведет поиск новых форматов работы

студенту бортжурнал Дни карьеры Карьера Управление занятости и карьеры Выборнова Любовь
01.04.2019 2020-02-03
В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева состоялось весеннее карьерное мероприятие Март.Карьера: 27 марта вакансии и базы практик были предложены студентам и выпускникам по направлениям IT, экономики, финансов и управления; 28 марта —для студентов и выпускников инженерных, естественно-научных направлений, специалистов по транспорту и логистике.
Генеральными партнерами мероприятия выступили ПАО "АВТОВАЗ", Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (Нижегородская обл., г. Саров), международная компания WorldQuant (г. Москва), занимающаяся управлением финансовыми активами с применением систематических стратегий.
В кампусе Самарского университета в эти дни присутствовали 24 компании-работодателя из 7 регионов России: Coca-Cola HBC Россия, Nestlé, банк ВТБ (ПАО), ГК "Электрощит" — ТМ Самара, АО "РКЦ "Прогресс", ПАО "Кузнецов", Самарский филиал ПАО "Туполев", ФГУП ОКБ "Факел" (г. Калининград), ООО "Научно-Инженерная Компания" (г. Жуковский, Московская обл.), АО "Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева" (г. Жуковский, Московская обл.), АО "Уральский Завод Гражданской Авиации", г. Екатеринбург, ООО Авиакомпания "Волга — Днепр-Москва" (г. Ульяновск), компания "Далимо", ООО "Пивоваренная компания "Балтика", страховая компания "Согласие", CQG, Altarix, ООО "Фармперспектива", ООО "СМС — Информационные технологии", АО "ИРТех", ООО "Квартплата 24″ и другие.
Открывая мероприятие, врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев отметил важность взаимодействия работодателей и университета в подготовке кадров и поблагодарил постоянных партнеров за активную позицию в проведении карьерных мероприятий, в организации практик и стажировок для обучающихся, за участие в разработке и реализации образовательных программ.
27 марта состоялся круглый стол "Взаимодействие Самарского университета и организаций-работодателей в подготовке кадров в сфере экономики, управления и информационных технологий". Модератором выступил проректор по учебной работе Андрей Гаврилов, в качестве экспертов — начальник управления занятости и карьеры, независимый эксперт Ассоциации оценки качества делового и управленческого образования (НАСДОБР) Любовь Выборнова, заместитель директора института экономики и управления Олег Павлов, декан факультета информатики института информатики, математики и электроники Эдуард Коломиец, а также 18 представителей компаний-работодателей — участников ярмарки вакансий для студентов, обучающихся по направлениям в сферах экономики, управления и IT.
В рамках круглого стола работодателям были представлены информационные ресурсы университета, предназначенные для коммуникаций обучающихся, выпускников и работодателей; образовательные программы высшего образования бакалавриата и магистратуры в рамках направления подготовки "Бизнес-информатика", по которым для рынка труда готовят системных аналитиков, готовых анализировать и формализовывать управленческие процессы организации. Эдуард Коломиец поделился опытом разработки и реализации магистерских программ совместно с ведущими IT-компаниями. 
Работодателям предложили присоединиться к разработке мобильных программ дополнительного профессионального образования, что позволит сократить качественный и количественный разрыв в спросе и предложении на рынке труда в сфере IT.
"Каждый год мы ищем новые форматы, способные привлечь к мероприятию две группы потребителей: ведущие российские и международные компании и лучших студентов и выпускников университетов, — отметила Любовь Выборнова. — Мы работаем с обеими группами, и зачастую, и работодатели, и студенты не могут заинтересовать друг друга. Сформировать ценностное предложение на любом рынке, в том числе и на рынке труда, — это сложная и важная задача, с которой управление занятости и карьеры помогает справиться каждой из сторон. 
Актуальным трендом в настоящее время является — формирование бренда работодателей в студенческой среде. Для этого мы предлагаем работодателям пересмотреть неэффективные формы взаимодействия со студентами, которые не привлекают, а порой отталкивают последних. Важны стратегия, качественный контент, формы подачи информации и мотивированные сотрудники HR-подразделений.
Студентов мы призываем учиться не только на основной программе в университете, но и, не теряя времени, развивать свои soft-skills в работе, на стажировках, в организации мероприятий, на дополнительных курсах, мастер-классах и т.п." 
В этот раз компаниям-работодателям было предложено принять участие в разработке видео-вопросов для интеллектуальной игры "KOROLEV-PARTY". Каждая компания по-разному справилась с задачей. Опытные международные компании, такие как Coca-Cola HBC Россия, Nestlé соединили в вопросах решение задач маркетинга и HR-подразделений. Однако, по оценкам студентов и организаторов самый "крутой" вопрос зада представитель Уральского завода гражданской авиации — выпускник Самарского университета, а теперь ведущий инженер по надежности авиационной техники — Роман Валицкий (выпуск 2016 г., институт авиационной техники). Команды-победители получили ценные призы от компаний-работодателей. 
"KOROLEV-PARTY" закончился интерактивными площадками от СЦ "Карьера", компаний-партнеров и развлекательной программой от Вильсура Закирова. Шоколадные фонтаны от Nestlé, продукция компании "Далимо", розыгрыш призов от спонсоров и партнеров, фото-зона, бесплатный snack-бар, "карьерные" кексы и космический мохито пользовались особым успехом!
Новый формат мероприятия был положительно воспринят студентами и компаниями-работодателями, принявшими участие в игре. За два дня в ярмарке вакансий приняли участие около тысячи обучающихся и выпускников Самарского университета, на площадке "KOROLEV-PARTY" — ещё около 400 студентов. Формат позволил создать комфортную среду для неформального общения, а некоторым компаниям, в том числе продвинуть себя, свои продукты и вакансии в студенческой среде. 
Управление занятости и карьеры
Фото: Наталия Орлова, Бондаренко Никита