федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Преподаватель университета Ольга Кузнецова получит грант Благотворительного фонда Владимира Потанина

Преподаватель университета Ольга Кузнецова получит грант Благотворительного фонда Владимира Потанина

Самарский университет

Грант будет направлен на обновление магистерского курса "Эконометрика (продвинутый уровень)"

Благотворительный фонд В.Потанина Гранты сотруднику Достижения сотрудников бортжурнал Образование
02.04.2019 1970-01-01
Грант выдается победителям конкурса — преподавателям магистерских программ 75 отечественных вузов-участников стипендиальной программы фонда. Средства фонда направляются на разработку новых учебных курсов, магистерских программ, онлайн-курсов, а также новых методов и технологий обучения.
Средства в размере 400 тысяч рублей доцент кафедры математических методов в экономике Ольга Кузнецова направит на разработку курса "Эконометрика (продвинутый уровень)" с принципиально новым подходом к практической направленности в учебном процессе. Студенты на занятиях будут решать кейсы по практическим ситуациям. Их знания будут проверяться с помощью интерактивных тестов. Задача также заключается в разработке актуальных методических указаний по дисциплине.
"Планирую внедрить новый курс в программу обучения 2020/2021 учебного года, — говорит Ольга Кузнецова. — Считаю, что нововведения помогут студентам качественнее прорабатывать магистерские диссертации, что спровоцирует увеличение публикационной активности магистрантов. А это, в свою очередь позволит повысить конкурентоспособность выпускников магистратуры на рынке труда".
На грантовый конкурс 2018/19 года подана 881 заявка из 72 вузов, 820 из которых были допущены к экспертной оценке после технической проверки, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса определены 100 победителей, пять преподавателей вошли в резервный список. Самая популярная номинация — "Новый учебный курс/новые учебные курсы" (419 заявок).
Справка по участию преподавателей магистратуры Самарского университета в грантовом конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина. 
  • 2013/2014: победителей от университета не было; 
  • 2014/2015: Писаренко Виктор Николаевич (кафедра эксплуатации авиационной техники , ИАТ), Цапенко Михаил Владимирович (кафедра менеджмента, ИЭУ);
  • 2015/2016: Калужских Ирина Аркадьевна (кафедра финансов и кредита, ИЭУ); 
  • 2016/2017: Блинова Екатерина Анатольевна (кафедра математических методов в экономике, ИЭУ), Бондаренко Наталья Павловна (кафедра прикладных математики и физики, ИИМЭ), Степанова Лариса Валентиновна (кафедра математического моделирования в механике, ИИМЭ); 
  • 2017/2018: победителей от университета не было;
  • 2018/2019: Кузнецова Ольга Александровна (кафедра математических методов в экономике, ИЭУ).