Студентка Самарского университета стала лучшим видеографом на питерском хакатоне

Делегация вуза приняла участие в работе Всероссийского студенческого форума "Science Media"

студенту бортжурнал отдел культурно-массовой работы УВР
04.04.2019 2019-04-04
В Санкт-Петербурге с 22 по 24 марта прошел Всероссийский студенческий медиафорум "Science Media", посвящённый студенческим объединениям, участвующим в формировании вузовского информационного пространства. По результатам отборочного тура в северную столицу приехали 46 человек со всей России, в их число вошли и студентки Самарского университета, участницы видеожурнала "Борт" и "Радио СГАУ" — Альфия Шарифуллина, Анастасия Гуничева и Дарья Малюта.
Форум "Science Media" прошел в новом формате хакатона, где участники создавали и презентовали свои мультимедийные проекты научно-популярной тематики. Для выполнения творческого задания ребят разделили на несколько команд и отправили на экскурсию по технологическим площадкам — инновационный завод, банк стволовых клеток и корабль-музей "Полтава". Какая из них достанется и какой группе, участники заранее не знали. Результат их работ оценивали опытные эксперты.
"В первый же день нас разделили на группы по 4-5 человек и отправили на экскурсию в одно из "секретных" мест, о котором на основе собранной информации в течение трех дней мы должны были написать настоящий мультимедийный лонгрид. Наша команда отправилась на завод "Диаконт", который оснащен инновационной системой производства. У меня собралась отличная команда — пять девушек из разных российских вузов, и каждая из них четко знала свое дело. Я в качестве видеографа создавала видео-контент для нашего проекта. Другие были ответственны за текст, дизайн, аудио, фото, иллюстрации. В итоге наш лонгрид получился самым лучшим и уникальным, и мы заняли первое место", — рассказывает участница хакатона, студентка Самарского университета Альфия Шарифуллина.

Программа форума было очень насыщенной, помимо основного творческого конкурса, участники узнали об особенностях мультимедийной журналистики, познакомились и побеседовали с замечательными менторами по разным направлениям, поучаствовали в мастер-классе по SMM, а завершилось все замечательным концертом задорной питерской фанк-четвёрки группы Orange Whiskey.
Как отмечают наши участницы хакатона, форум получился очень интересным и познавательным, они познакомились с отличными людьми, настоящими профессионалами своего дела, а особенно ценно было проверить свои навыки в столь динамичных условиях.
Текст Елена Омельченко
Фото из группы Медиафорум ScienceMedia 2019