Космические события недели

Анонс мероприятий, посвященный празднованию 12 апреля

клуб любителей астрономии и космонавтики День авиации и космонавтики праздники студенту сотруднику УВР Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва СВПО "Сокол" Богатырев Владимир
08.04.2019 2019-04-11
С 9 по 13 апреля в Самарском университете пройдет ряд событий, посвященных Всемирному дню авиации и космонавтики.
Так, музей авиации и космонавтики имени С.П. Королева с 9 по 12 апреля приглашает студентов и сотрудников университета принять участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню авиации и космонавтики.
9 апреля в 15.30 откроется выставка "Главный фотограф планеты", посвященная 100-летию со дня рождения генерального конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Ильича Козлова. На выставке будут представлены эксклюзивные фотографии конструктора и первых космических фотоаппаратов из фондов музея.
Дмитрий Ильич стоял у истоков разработки первого спутника космической фоторазведки СССР. Тогда, в начале 70-х годов прошлого века инженеры встретились со многими трудностями, в том числе с проблемами, связанными с созданием принципиально новых бортовых систем, элементов конструкции, выбором принципов программного управления и процессов фотографирования, с созданием методики управления аппаратом, и так далее. Так, по первоначальному заданию, установленная на спутнике фотоаппаратура и фотопленка должны были обеспечить распознавание из космоса объектов и предметов, имеющие размеры не более 10-15 метров. Задача получения фотоизображения с таким разрешением, сделанного с борта летательного аппарата, движущегося со скоростью порядка 8000 метров в секунду на высотах 200-400 километров, в целом потребовала разработки новых теоретических основ создания фотоаппаратуры. Еще необходимо было разрабатывать новые принципы построения оптических систем с длиннофокусными объективами, производящих съемку через многослойные иллюминаторы. Конструктором также нужно было создавать системы компенсации сдвига изображения, компенсации влияния внешних факторов на аппаратуру и фотопленку, и так далее.
9 апреля в 16.00 состоится лекторий "Открытый космос". Ведущий специалист ракетно-космического центра "Прогресс", д.т.н. В. П. Макаров расскажет о самарской научно-конструкторской школе низкоорбитального космического  аппаратостроения.
С 10 по 30 апреля будет демонстрироваться выставка  космических фотографий Героя России, летчика-космонавта РФ Юрия Усачева.
C 10 по 20 апреля с 16.00–17.00 ежедневно будет работать кинолекторий "Лестница в небо" - тематический кинопоказ посвященный малоизвестным страницам отечественной и мировой авиации и космонавтики.
12 апреля в 18.00 музей приглашает выпускников университета разных поколений на встречу "Yuri’s Night".
12 апреля в 9.00 состоится митинг, посвященный Дню космонавтики. Церемониальная группа СВПО “Сокол” выставит почетный караул у бюста Сергея Павловича Королева. В торжественном митинге примут участие около 400 студентов вузов Самары, их будут приветствовать врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев, руководитель совета ветеранов университета Валентин Павлов, генерал-майор Юрий Фулей.
12 апреля в 11.00 к университету на Московском шоссе, 34 подъедут три автобуса, участвующих в автопробеге молодёжного совета ПАО "Кузнецов". Делегации предприятий аэрокосмического кластера региона возложат цветы к памятнику великого конструктора ракетно-космической техники.
13 апреля с 10 до 16.30 в корпусе на ул. Молодогвардейской, 151 пройдет первый форум-фестиваль по астрономии и космонавтике "СамАстро-2019". В ходе фестиваля пройдет конкурс творческих, исследовательских работ и проектов по пяти направлениям: Астрономия, Научно-популярный видеофильм и астрофотография, Научно-фантастическое произведение, Художественный перевод научной фантастики, Космонавтика. Организаторы фестиваля проведут для участников экскурсию в цифровой купольный планетарий Самарского университета. А также специалисты самарского клуба любителей астрономии "АстроСамара" Евгений Баранский и Сергей Аверьянов проведут мастер-класс по организации астрономических наблюдений.