Продление грантового финансирования от РНФ

Проект МНИЦТМ завершен, получил высокую оценку экспертов и дальнейшее финансирование.

09.04.2019 2019-04-09
Проект МНИЦТМ "Гибридные тополого-квантовохимические методы прогнозирования адсорбционных, каталитических и сенсорных свойств микропористых каркасных и низкоразмерных материалов" (2016-2018) успешно завершён и получил высокую оценку экспертов РНФ. Заявка на продление проекта на два года (2019-2020 гг.) поддержана с максимальным финансированием.

Проект является шагом в реализации международной программы "Геном материалов", которая предусматривает ускорение создания новых материалов за счет разработки компьютерных средств прогнозирования их структуры и свойств, а также создания систем обмена информацией между теоретиками и экспериментаторами и средств обработки этой информации. В результате выполнения проекта в 2016-2018 гг. учёными МНИЦТМ были созданы инструменты (математические модели, программное обеспечение и базы данных) для прогнозирования структуры и свойств (механических и адсорбционных) микропористых соединений (металл-органических каркасов и цеолитов). Кроме того были выработаны критерии образования двумерных материалов из трехмерных координационных полимеров и проведены успешные эксперименты по отшелушиванию двумерных координационных полимеров, отлажены методики расчетов механических свойств микропористых соединений, процессов сорбции органических молекул и ряд других работ, а также созданы прототипы баз знаний, позволяющих осуществлять направленный дизайн таких соединений.

В 2019-2020 гг. учёные планируют расширить разработанный гибридный тополого-квантовохимический подход новыми моделями, программными средствами, базами данных и знаний и использовать его для исследования и прогнозирования структуры, механических и адсорбционных свойств других классов микропористых и низкоразмерных материалов.

Валерия Иванова