IX (XX) чемпионат Поволжья по спортивному программированию

Открытый командный студенческий чемпионат состоится 11-14 апреля

09.04.2019 2020-07-03
11-14 апреля в Самарском университете состоится IX (XX) открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию. Чемпионат проводится в целях развития научно-технического творчества студентов Самарского университета, вовлечения талантливых студентов в движение олимпиадного программирования и повышения профессиональных навыков студентов Самарского университета в области информационных технологий.

Для участия в турнире зарегистрировались 80 команд, представляющих вузы Самары и Тольятти, Владикавказа, Волгограда, Воронежа, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пензы, Санкт-Петербурга, Саранска, Саратова, Таганрога, Ульяновска, Уфы, Челябинска и Ярославля. Соревнования пройдут в два тура: April Challenge 12 апреля и основной, проводимый по правилам ICPC , 13 апреля. В April Challenge команды решают задачи с неполными условиями, до части которых нужно догадаться, для чего необходимо проявить смекалку и нестандартное мышление. В основном туре командам будет предложено не менее 12 оригинальных задач, которые требуют от участников хорошего знания различных разделов математики, умения формализовать задачу и построить нетривиальный алгоритм, навыков работы в среде программирования и организации внутрикомандного взаимодействия. За ходом чемпионата можно наблюдать на странице "Монитор" сайта http://contest.samara.ru в режиме онлайн в дни соревнований. Поддержку чемпионату оказывают Министерство образования Самарской области, Департамент информационных технологий и связи Самарской области, а также ведущие IT-компании Самары.

Все мероприятия проводятся в корпусе 22 на ул. академика Павлова, 1.

Программа чемпионата:

12 апреля:
12:30 - 14:00 Регистрация (холл, 1 этаж, корпус 22)
14:20 - 15:00 Открытие. Встреча с членами оргкомитета, жюри и технического комитета (Л-7)
15:20 - 18:30 Пробный тур + April Challenge (компьютерные классы)
18:40 - 19:20 Разбор задач пробного тура и задач April Challenge (Л-7)

13 апреля:
09:30 - 09:45 Сбор команд у аудиторий перед основным туром
10:00 - 15:00 Основной тур (компьютерные классы)
17:00 - 18:00 Закрытие (Л-7)
18:00 - 19:30 Разбор задач основного тура (Л-7)

Маргарита Сергеевна Русакова, к.ф.-м.н., доцент каф. ИиВМ, руководитель технического комитета Чемпионата