В Самарском университете пройдет Ярмарка здоровья

Центр содействия укреплению здоровья студентов приглашает обучающихся Самарского университета на "ЯРМАРКУ ЗДОРОВЬЯ"

здоровье студенту центр содействия укреплению здоровья студентов УВР
10.04.2019 2020-07-03
16 апреля, во вторник, с 13.00 до 16.30 в холле корпуса № 3 А по ул. Московское шоссе, 34 вас будут ждать на тематических площадках:
  • волонтерский студенческий актив Самарского университета,
  • специалисты Центра здоровья Клиник СамГМУ,
  • специалисты СПИД-Центра,
  • волонтеры-медики,
  • актив студенческого научного общества СамГМУ
  • и опытные тренеры-практики из Клуба Скандинавской Ходьбы "Доброходы" г. Самара.
На мероприятии будет возможно не только пройти экспресс-диагностику сердечно-сосудистой системы на аппаратно-компьютерном комплексе «Кардиовизор» от Центра здоровья, проверив риски своего здоровья, но и:
  • оценить свои знания по социально обусловленным заболеваниям на Информационной площадке,
  • определить свой ВИЧ-статус на площадке от СПИД-Центра,
  • пройти мастер-класс по наложению повязок и измерению АД на площадке от волонтеров СНО СамГМУ,
  • приобрести или проверить умения по оказанию первой медицинской помощи,
  • проконсультироваться по здоровому питанию на тематической площадке,
  • пройти мастер-класс на донорской площадке по теме: "СТАТЬ донором – не значит им БЫТЬ",
  • стать участником мастер-класс по одному из самых полезных видов физической активности - скандинавская ходьба. После небольшого теоретического блока каждый желающий опробует "чудо-палки" и ощутит нагрузку на 90% всех мышц тела,
  • и получить полезные и приятные призы от организаторов мероприятия.
Приглашаем провести время с пользой для своего здоровья!
"Ярмарка здоровья" - проект, объединяющий медицинские учреждения, общественные организации, волонтерские сообщества в направлении сохранения здоровья молодежи посредством пропаганды и мотивирования к здоровому образу жизни.

Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни и создание возможности получения результатов скринингового исследования с последующими индивидуальными консультациями по коррекции факторов риска, мотивирование к ведению здорового образа жизни.

Формат мероприятия удобен и интересен обучающимся, поскольку построен по принципам станционной игры, не занимает много времени на прохождение всех или большинства площадок, имеет вариабельность прохождения (например, наиболее интересные и актуальные для данного студента), возможность участника подвести итог по выявленным факторам риска и корректировке образа жизни.

В 2017 году "Ярмарку здоровья" посетили 63 студента. В 2018 году насчитывалось около 80 участников мероприятия.