федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Поздравление с Днем авиации и космонавтики

Поздравление с Днем авиации и космонавтики

Самарский университет

от врио ректора Самарского университета Владимира Богатырева

поздравления праздники День авиации и космонавтики Богатырев Владимир
12.04.2019 2019-04-12
Дорогие друзья!
Поздравляю вас с Днем авиации и космонавтики! Когда-то люди только мечтали летать подобно птицам, а сегодня космические аппараты исследуют просторы Солнечной системы. Космос стал ближе, например, мы наблюдаем запуски ракет в режиме онлайн, пользуемся навигаторами, которые получают информацию с аппаратов дистанционного зондирования Земли. Космос стал частью нашей повседневной жизни, но нисколько не утратил своей притягательности и загадочности.
Самарский университет предоставляет большое поле возможностей – от конструирования наноспутников до изучения фундаментальных основ Вселенной и механизмов зарождения жизни в ней. Вместе с нами в стенах университета работают специалисты и ученые, чьи исследования и технологические решения меняют развитие ракетно-космической отрасли. И эти возможности не являются прерогативой только инженерных направлений. В эпоху дальних миссий – исследования планет и Солнца - востребованы биологи, химики, психологи, юристы, социологи, геологи.
Время открытий, развития прорывных технологий, бурного освоения космоса, колонизации планет только наступает. Для студентов, аспирантов, молодых ученых нашего университета, исторически связанного с зарождением космонавтики, очевидно, что именно они будут теми, кто осуществит "космическую революцию".
Для всех нас 12 апреля – это праздник победы мечты – как отдельных людей, так и человечества в целом. Я желаю вам верить в свои силы, ставить высокие цели и добиваться их, совершать открытия, которые сделают космос доступным и близким.
Врио ректора Самарского университета
Владимир Богатырев