федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялся десятый "Краеведческий экспресс" для школьников в честь Дня авиации и космонавтики

Состоялся десятый "Краеведческий экспресс" для школьников в честь Дня авиации и космонавтики

Самарский университет

Тольяттинские школьники побывали на экскурсии по знаковым объектам города, включая Самарский университет

бортжурнал праздники Самарский университет День авиации и космонавтики
16.04.2019 2019-04-17
13 апреля 2019 г. в Самару из г. Тольятти на электропоезде специального назначения в рамках экскурсионно-образовательного железнодорожного проекта для школьников "Краеведческий экспресс", реализуемого на территории Самарского региона с 2012 года, прибыли 700 учащихся школ г. о. Тольятти - МБУ № 86, МБУ № 93, МБУ "Лицей № 57".

Данный проект по количеству его участников стал крупнейшим экскурсионно-образовательным железнодорожным проектом путешествий для школьников в России и был посвящен всемирному Дню авиации и космонавтики, годовщине полета в космос Ю.А. Гагарина и 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. Для пребывания в Самаре были реализованы 16 экскурсионных маршрутов по 7 тематическим программам, в том числе специальная экскурсионно-образовательная программа с посещением "Музея Авиации и космонавтики" и музея "Самара космическая". Школьники Тольятти познакомились с историей космонавтики и достопримечательностями столицы региона, внесшей неоценимый вклад в развитие космической промышленности нашей страны, а также профориентационные задачи. В рамках проекта они посетили такие объекты показа, как Литературный музей им. М. Горького, Детскую картинную галерею, бункер Сталина, музей железнодорожной техники, телекомпанию.

В ходе экскурсий школьники г.о. Тольятти узнали о ярких страницах столицы региона, связанных с событиями первого космического полёта Юрия Гагарина, о конструкторах, которые создавали ракетно-космическую технику и знаменитую "семерку", о космическом производстве, побывали на интерактивной программе "Приключения с Буратино", посетили знаковые достопримечательности города в ходе обзорной экскурсии.

Далее для учащихся средних и старших классов в Самарском Национальном исследовательском университете им. С.П. Королева, одном из ведущих российских университетов и научно-образовательных центров нашей страны, состоялось торжественное мероприятие с участием ветеранов космической промышленности, посвятивших свою жизнь космосу, встреча с молодыми учеными и студентами, которые рассказали о нано-спутниках, проектируемых на базе университета, о всероссийском конкурсе юных инженеров-исследователей "Спутник" с финалом в "Артеке". На базе Самарского Национального исследовательского университета им. С.П. Королева для школьников прошла научная выставка разработок студентов.

Для учащихся младших классов на базе Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина для младших школьников прошли тематические экскурсии тематические экскурсии и состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики и Году театра с просмотром театральной постановки инклюзивной театральной студии "Преображение" с постановкой "Происшествие в кукольной лавке".

Дружеская атмосфера проекта началась еще на железнодорожном вокзале ст. Тольятти, где 86 г. Тольятти организовала торжественное отправление поезда. Затем в поезде по дороге в Самару, которая заняла всего около двух часов времени, проводились познавательные викторины с призами и песнями. Кроме того, путешествие по железной дороге — это комфортно, безопасно и без пробок.

Проект "Краеведческий экспресс" - обладатель "Гран-при" всероссийского конкурса "Маршрут года" в номинации "Лучший детский маршрут" России, не раз становился победителем федеральных, региональных и областных конкурсов.

Напомним, что Самарская область впервые реализовала данную модель тематических массовых познавательных железнодорожных путешествий на школьном поезде на территории РФ в 2015 году, в том числе модель "путешествие всей школой", во время которого школьники продолжают изучать школьные дисциплины не за привычными партами, а погружаясь в живую историю.

Организатор проекта - самарский туроператор "Профцентр" при поддержке Департамента туризма министерства культуры Самарской области, Самарской пригородной пассажирской компании, Администрации г. о. Тольятти, управления международных и межрегиональных связей г.о. Тольятти, Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева, Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина. Школьный проект "Краеведческий экспресс" между городами Тольятти и Самара состоялся уже в десятый раз.