федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялся Международный форум-фестиваль по астрономии и космонавтике "СамАстро-2019"

Состоялся Международный форум-фестиваль по астрономии и космонавтике "СамАстро-2019"

Самарский университет

Под эгидой министерства образования и науки в Самарском университете состоялся международный фестиваль

День авиации и космонавтики астрономия Фестивали СамАстро
16.04.2019 2019-08-22
13 апреля 2019 года при поддержке министерства образования и науки Самарской области в самарском университете состоялся Международный форум-фестиваль по астрономии и космонавтике "СамАстро-2019" . Фестиваль был посвящен дню космонавтики. Организаторами Фестиваля выступили Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Самарской области "Самарский Дворец детского и юношеского творчества" и "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева".

В фестиваль собрал на своей площадке более 120 участников и гостей Самары и Самарской области. Среди них были детско-юношеские коллективы, отдельные авторы исследовательских работ в возраст от 7 до 18 лет, педагоги, учителя физики и астрономии из Тольятти, Кинеля, Жигулевска и других населенных пунктов Самарской области.



Основные цели Фестиваля заключаются в популяризация астрономии и космонавтики и в приобщении детей, подростков и молодежи к астрономическим и аэрокосмическим знаниям. На фестивале состоялся конкурс творческих, исследовательских работ и проектов в секциях: астрономия, научно-популярный видеофильм и астрофотография, научно-фантастическое произведение, художественный перевод научной фантастики, космонавтика.

После конкурса для участников были проведены: экскурсия в планетарий Самарского университета, экскурсия в музей им. Валерия Грушина. Состоялся мастер-класс, организованный молодежной аэрокосмической школой по конструированию ракет. Состоялись астрономические наблюдения Солнца, организованные обществом любителей астрономии "АстроСамара".

Во время фестиваля был организован круглый стол для учителей астрономии и физики по проблемам преподавания астрономии в школе. В этом мероприятии дистанционно по телемосту приняли участие наши коллеги из астрономического клуба "Гелиос" при Витебском государственном университете имени П.М Машерова из Белоруссии. Участникам фестиваля понравились конкурсы и мастер-классы и они высказали пожелания, чтобы подобное мероприятие проводилось ежегодно.