федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Ярмарка здоровья" 2019

"Ярмарка здоровья" 2019

Самарский университет

16 апреля развернулась "Ярмарка здоровья" для студентов и сотрудников Самарского университета, уже третья по счету

здоровье студенту центр содействия укреплению здоровья студентов УВР волонтеры
19.04.2019 2019-04-22
Соорганизаторы мероприятия из СПИД-Центра, Центра здоровья и СНО СамГМУ в белых медицинских халатах в холле корпуса 3А лишь сначала превышали количеством участников Ярмарки, а затем растворились среди студентов и сотрудников. По маршрутному листу площадка первая – "Информационная". Только показав твердые знания по наиболее распространенным инфекционным заболеваниям участники мероприятия зарабатывали жетон. Незнание ответа – не повод для расстройства, добровольцы ВЦ "Помощь" Владимир Громов, Александр Башмачников и Анна Музяева помогали "здесь и сейчас" разобраться в трудном вопросе.

Шаг второй - "Центр здоровья". Всего несколько минут драгоценного времени – и готов "портрет" сердца: аппаратно-компьютерный комплекс "Кардиовизор" выводит на экран показатели "главной мышцы" организма, сразу же – оценка рисков и консультация специалиста Центра здоровья.

Все в порядке с сердцем – ВИЧ-статус под контроль! 64 участника прошли экспресс-тестирование в мобильной лаборатории СПИД-Центра на площадке III за время работы Ярмарки. Более 70 чел. проверили свою осведомленность в данной теме и получили информационные буклеты, ответы на ряд актуальных вопросов, развеяли свои сомнения в беседах со специалистами.

А по соседству уже заработали тонометры и замелькали бинты, забелели повязки. Участники мастер-классов вместе с активистами СНО СамГМУ погрузились в актуальную каждому тему "всесезонного травматизма": повязки при травмах коленного сустава, голеностопа, иммобилизация переломов и др. Пройти медицинский ликбез по оказанию первой медицинской помощи каждому ценно, ведь на кону зачастую – человеческая жизнь! Тематикой пятой площадки Ярмарки стало оказание доврачебной помощи. Наиболее увлеченные участники продолжили путешествие по Ярмарке с повязками и бинтами, что добавило колорита в мероприятие.

Студенческое питание и его последствия – в фокусе шестой площадки Ярмарки. Активисты СНО рассказали о вреде фаст-фуда, помогли участникам посчитать свой индекс массы тела, а также провели викторину, чтобы проверить уровень знаний студентов о негативных последствиях несбалансированного питания.

Но, как оказалось, сбалансированное питание не идентично питанию донора накануне кроводачи. Этот и другие важные вопросы в интерактивной форме решались участниками на площадке донора под руководством волонтеров-медиков Екатерины Котовой и Анастасии Жуковой. Игра "Правильный завтрак донора", филворды и кроссворды по донорской тематике стали очень актуальны накануне донорской акции в вузе. Надеемся, что в интерактивной форме повысим степень ответственности молодежи в донорстве крови!

Сохранение здоровья человека – это не только медицинский контроль, но и собственная активность в этом направлении. Как? Легко и просто, например, северная или скандинавская ходьба! Организаторы Самарского клуба по северной ходьбе "Доброходы" Елена и Владимир Шацких, Аделина Звягина провели мастер-класс среди студентов. Многие ради интереса решили пройтись, многие впервые узнали о данной ходьбе, у некоторых наших участников ходят с палочками бабушки, а теперь и они апробировали инвентарь. Лица "ходящих" засветились улыбками. По отзывам ребят, ощущения необычности, но легкости в использовании данной активности. Надеемся, что такой вариант укрепления здоровья станет популярен в молодежной среде очень скоро!

Все площадки пройдены, жетоны собраны, вкусные и полезные здоровью призы вручены, делимся впечатлениями:

"В целом я был спокоен, потому что я соблюдаю известные правила и мои ожидания оправдались", - после экспресс-тестирования на ВИЧ рассказал телекомпании "Самара - ГИС" Андрей Меркулов, студент факультета электроники и приборостроения.

"Данное мероприятие, правильно проводимое в нашем сообществе, которое дает не только знания о инфекционных заболеваниях, но и узнать о статусе ВИЧ. Все проводимое очень здорово и правильно", - анонимно поделилась своим мнением студентка вуза.

"Очень радует, что Ярмарка нашла своего участника и площадки от мероприятия к мероприятию прибавляются, применяются интерактивные формы работы, волонтеры строят планы на будущее мероприятие", - комментирует руководитель Центра СУЗС, Татьяна Морозова. - "Кроме этого, Ярмарка – прекрасная возможность обучающимся пообщаться со своими сверстниками волонтерами-медиками, проявить себя волонтерам-новичкам, прошедшим "Школу волонтеров ЗОЖ" в университете. Учитывая положительный опыт организации Ярмарки здоровья, планируем проводить ее ежегодно".



Автор фото: Анастасия Маренкова
Подробнее о мероприятии
Фотоотчет