федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты показали жизнь "По ту сторону дороги"

Студенты показали жизнь "По ту сторону дороги"

Самарский университет

Гала-концерт завершил месячный марафон студенческой весны 2019

УВР СТЭМ бортжурнал студенту отдел культурно-массовой работы
19.04.2019 2019-04-22
13 апреля гала-концертом завершился фестиваль "Студенческая весна Самарского университета 2019". В актовом зале ПГУТИ не было свободных мест: поддержать свои институты и факультеты пришли студенты, друзья и близкие люди. 
Творческий марафон фестиваля проходил в вузе с 25 марта по 5 апреля. Во время первого этапа жюри отсмотрело 8 конкурсных программ — 8 разных историй, каждая из которых отличалась своими традициями и атмосферой. В течение нескольких недель творческая молодежь заряжала зрителей положительными эмоциями и демонстрировала таланты в танцевальном, музыкальном, театральном и оригинальном жанрах. А лучшие номера вошли в программу гала-концерта "По ту сторону дороги".
Представление было наполнено песнями, танцами и смешными театральными миниатюрами. Номера отличались индивидуальным исполнением, стилем и яркими костюмами. Зрители одинаково тепло принимали и зажигательный хип-хоп от сборной университета по фитнес-аэробике "Black President", и динамичную композицию "Абстракта" под классическую музыку Никколо Паганини, и нежный "Девичий блюз" в стиле контемпорари, и "Страсти по DoDo" с комично обыгранной ныне проблемой от коллектива "Эксперимент". А современная хореография в исполнении девушек в красном из "Expressа" стала лучшим номером по результатам открытого голосования в группе фестиваля. 
Не менее горячо зал принимал вокалистов и СТЭМы. "Внуки лейтенанта Шмидта" показали действительно смешную эстрадную миниатюру "Философ". Особое внимание зрителей привлек своим красивым выступлением и необычными головными уборами из грампластинок вокальный коллектив "SWEET’эра", а удивительные сильные голоса сольных исполнителей Никиты Костина и Алины Прокофьевой проникали глубоко в душу каждому сидящему в зале. 
Среди всех номеров выделялись лирическое выступление Арины Внутских со сказкой в стихах "О человечности" и видеоклип "Финансист" с рэпом от "СоцГум Production". 
Бурными аплодисментами зала был встречен номер "Генеральная уборка" — музыкальная эксцентрика с щетками и игрой на бутылках запомнится надолго. 
В промежутках между эстрадными выступлениями зрители наблюдали за тем, как постройка автострады превратилась в мистическое путешествие в прошлое со снятием проклятия "День сурка", фееричным азотным варевом ведьмака, спасением деревни от потопа и счастливым завершением со свадьбой одного из главных героев на девушке из минувшего века. 
А в завершении гала-концерта были объявлены результаты конкурса, достигнутые упорным трудом, многодневными репетициями и бессонными ночами. Победителем фестиваля "Студенческая весна Самарского университета 2019" стал социально-гуманитарный институт, 2-е место присудили юридическому факультету и он же получил приз зрительских симпатий, а институт двигателей и энергетических установок стал третьим. Вокалистку Алину Прокофьеву и танцевальный коллектив "Абстракт" наградили дипломами лауреатов фестиваля. 
Журнал "Форсаж" после завершения гала-концерта пообщался с его участниками и зрителями, которые поделились своими эмоциями. 
"Прошёл гала-концерт нашего университета. И могу сказать смело, что это было ярко, интересно и жарко. Все огромные молодцы! Спасибо за эмоции и за замечательное представление!" — Поделилась эмоциями зрительница Анастасия Крюкова. 
"Я участвую в студенческой весне уже третий раз, дважды мой номер попал в программу гала-концерта, — отмечает Анастасия Сенникова. — Каждая студвесна — это огромное количество эмоций, причём каждый раз разных. Где-то со сцены надо показать счастье и веселье, где-то — грусть или ненависть, а где-то надо изображать много всего сразу. Очень круто ощущать все эти эмоции на себе, жить на сцене жизнью своих героев". 
Помимо основных победителей, жюри оценили актерскую игру и выбрали лучшую конкурсную программу по режиссуре, сценарию и оформлению и организации концерта. Ими стали: 
  • лучший актер второго плана — Владислав Точенов; 
  • лучшая актриса второго плана — Олеся Янгазова; 
  • лучший актер первого плана — Мират Азизов; 
  • лучшая актриса первого плана — Алина Меркулова; 
  • лучшая организация и оформление концерта — социально-гуманитарный институт; 
  • Лучший сценарий — юридический факультет; 
  • Лучшая режиссура — социально-гуманитарный институт; 
Елена Омельченко, Динара Диндарова
Фото: Наталия Орлова