Состоялся конкурс "Лучший староста Самарского университета"

16 апреля 2019 года каждый староста Самарского университета получил шанс носить звание лучшего старосты

совет старост бортжурнал
22.04.2019 2019-04-22
16 апреля в актовом зале корпуса на Потапова, 64/163 отгремел конкурс "Лучший староста Самарского университета". Организатором конкурса стал Совет старост Самарского университета, который задал высокую планку в 2019 году. В этом году "Лучший староста" отличается новым форматом, свежей подачей и актуальными идеями, которые и привлекли внимание к этому событию. На площадке было собрано более 100 гостей и участников, каждый из которых получил самые положительные эмоции.

В основные цели и задачи конкурса входили выявление лучших из лучших и поощрение их трудов в рамках университетской жизни. Работа любого старосты действительно не легкая, и она заслуживает отдельного внимания и благодарности.

Совету старост было также важно задать нужную мотивацию студентам Самарского университета на максимально активную учебную и общественную деятельность, ведь от каждого из них зависит то, каким будет будущее Университета.

Более того, организатор ставил перед собой задачу найти талантливых людей и поощрить развитие их умений и стремлений в рамках Самарского университета.

На конкурс мог подать заявку любой староста академической группы, обучающийся на очном отделении по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Конкурс "Лучший староста" проходил в два этапа:
1) Заочный этап. 22 — 31 марта включительно.
2) Очный этап и Награждение победителей и лауреатов — 16 апреля.

Победителем конкурса стала Татьяна Казанцева. Она, как настоящий староста, в своем интервью пресс-центру Совета старост говорила о том, что секрет успеха не только в ответственном подходе, но и в поддержке ее группы. "Это - успех каждого члена команды", - утверждает Татьяна и разделяет победу со своей группой поддержки.

Одним из важных испытаний участников на заочном этапе было написание эссе по актуальным темам, способствующим раскрытию жизненной позиции потенциального победителя Конкурса, в шаге от чего оказался Владимир Мажаев, обладатель почетного второго места. Он поделился тем, как проходил для него заочный этап конкурса: "...эссе всегда легко давались, так как ещё в школе любил их писать. Проблема была только успевать записывать мысли".

Третье место досталось Ани Бичахчян, которая отметила в своем интервью одно из испытаний очного этапа, в которым группам было необходимо нарисовать ментальный портрет своего старосты: "...мне было невероятно приятно, когда я его увидела. Ребята изобразили все то, что я люблю и чем интересуюсь...".

Еще двое участников были отмечены дополнительными номинациями. Самым общительным старостой Самарского университета по праву был признан Медведев Святослав, а приз зрительских симпатий с уверенностью забрала Халтурина Екатерина, за которую 1 334 студента отдали свои голоса во время открытого голосования в группе Совета старост в социальной сети "ВКонтакте".

В состав членов жюри заочного и очного этапов конкурса входили сотрудники Самарского университета: Гаврилов Андрей Вадимович – проректор по учебной работе, Орлов Денис Игоревич – инженер управления внеучебной работы, Батров Владимир Геннадьевич – директор волонтерского центра, Новикова Юлия Дмитриевна – председатель Совета молодых ученых и специалистов, Выборнова Любовь Алексеевна – начальник управления занятости и карьеры, Осипова Анна Викторовна – председатель РМОО "Студенческий Совет Самарской области".

Якушева Дарья, немецкая филология, гр. 5141-450301D
Фото: Григорьева Юлия, английская филология, гр. 5121-450301D