Программы профессиональной переподготовки и подготовке к сдаче иностранных языков

институт дополнительного образования дополнительное образование курсы сотруднику
22.04.2019 1970-01-01
Кафедра иностранных языков и русского как иностранного с целью повышения профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда выпускников университета предлагает:
1. Программу профессиональной переподготовки "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации" (реализуется на кафедре с 2000 года).
Продолжительность обучения — 7 семестров для изучающих английский язык, 6 семестров для изучающих немецкий или французский язык.
Объем академических часов — 1500.
Стоимость обучения — 24500 рублей в семестр для обучающихся Самарского университета и 28000 рублей для сторонних обучающихся.
При успешном освоении программы выпускники получают диплом установленного образца о переподготовке и присвоении дополнительной квалификации "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации", прописанной в дипломе о первом образовании.
Преимущества программы:
— интенсивная языковая подготовка слушателей в формате международных экзаменов по английскому языку (FCE, IELTS, BEC);
— обучение не только письменному, но и устному двустороннему переводу;
— факультативы по подготовке гидов-переводчиков и по второму иностранному языку (для изучающих немецкий и французский языки).
Обучение ориентировано на высокий уровень входных и достижение высоких выходных знаний, делается акцент на практические аудиторные занятия и использование инновационных технологий обучения.
По всем вопросам организации обучения обращаться:
— по английскому языку к доц. Аншаковой Наталье Владимировне или
ст. преп. Кочановой Наталье Федоровне, тел.267- 45- 15, каб. 237-3к.;
— по немецкому языку к доц., к.п.н. Мартыновой Ольге Николаевне, тел. 267-45-13, каб. 236-3к.;
— по французскому языку к доц., к.п.н. Придановой Марине Викторовне,
тел. 8- 909 −371 −63- 09
Более подробную информацию о программе можно найти на сайте forlang.ssau.ru.
2. Многоуровневую программу "Иностранный язык для межкультурной коммуникации"
Группы слушателей формируются в зависимости от уровня владения иностранным языком.
Предлагаются следующие курсы:
— иностранный язык (английский, немецкий, французский, итальянский) для начинающих;
— иностранный (английский, немецкий, французский) разговорный язык (для желающих улучшить свои знания).
Продолжительность обучения — 2 семестра.
Объем академических часов — 144.
Стоимость обучения — 11 000 рублей в семестр.
При успешном освоении программы обучающиеся получают удостоверение о повышении квалификации.
Ответственный за организацию обучения доц., к.п.н. Мартынова Ольга Николаевна, тел.: 267-45-14, 267-45-13.
3. Программу "Референт-переводчик"
Дополнительная образовательная программа "Референт-переводчик" (реализуется на кафедре с 1979 года) готовит специалистов по переводу с иностранного языка на русский по специальностям институтов и факультетов Самарского университета. Программа предназначена для обучающихся с отличными знаниями английского, немецкого, французского языков в объеме университетского курса.
Продолжительность обучения — 4 семестра.
Объем академических часов — 184.
Стоимость обучения — 7 000 рублей в семестр.
4. Интенсивный курс английского языка. Программа предусмотрена для слушателей без начальной языковой подготовки. Обучение свободному общению на английском языке проводится по специальной методике.
Продолжительность обучения — 1 семестр.
Объем академических часов — 100.
Стоимость обучения — 15 000 рублей.
Ответственный за организацию обучения ст. преп. Зимакова Елена Львовна,
тел.: 267-45-14.
5. В конце весеннего семестра (май-июнь) кафедра проводит курсы по подготовке к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру. Специально разработанная программа направлена на активизацию остаточных знаний и навыков по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому). Программа разработана в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования ступеней "Специалист" и "Магистр", содержит требования к подготовке по иностранному языку в объеме вузовского курса для неязыковых специальностей и призвана обеспечить принцип непрерывного образования по иностранным языкам.
Объем академических часов — 16
Стоимость обучения — 5 000 рублей.
При успешном освоении программы обучающиеся получают сертификат о подготовке.
6. Курс "Обучение академическому письму и подготовка презентаций на английском языке". Индивидуальные консультации с авторами по подготовке текста (статьи, доклада, тезисов и.т.д.) на английском языке. Обучение проводится в рамках образовательной программы института дополнительного образования (повышения квалификации).
Продолжительность обучения — 72 часа (аудиторных).
Ответственный за организацию обучения доц., к.ф.н. Толстова Татьяна Витальевна,
тел.: 267-45-14.
По вопросам зачисления обращаться в Институт дополнительного образования: тел.: 267-48-32, ауд.323, 5 корпус.
Обучение проводят высококвалифицированные преподаватели кафедры иностранных языков и русского как иностранного Самарского университета, в том числе и носители языка, имеющие международные сертификаты и дипломы, владеющие современными методиками преподавания.
Более подробную информацию о программе можно найти на сайте forlang.ssau.ru.